Люди,кто умеет юридически грамотно решать задачи...

Dr.Laitman Профи (690), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Зимой Григорьев купил у Чашкина дачу. Когда в мае он привез на да¬чу свою семью, то обнаружил, что в двух комнатах уже поселился Сидо¬ров с семьей. Сидоров сообщил, что летом прошлого года он заключил с Чашкиным договор аренды двух комнат в дачном доме сроком на 5 лет и заплатил вперед всю арендную плату, хотя письменного договора с Гри¬горьевым не имеет.
Григорьев обратился с претензиями к Чашкину, но последний заявил, что Григорьев знал о том, что Чашкин систематически сдавал дачу в аренду и не задавал ему вопросов относительно наличия арендаторов. Кроме того, как он понял, Григорьева интересовало оформление право¬устанавливающих документов, а пользоваться дачей он не собирался, так
как постоянно проживает с семьей за границей. Именно поэтому в их до¬говоре и отсутствовало указание на срок передачи дачи. Кроме того, Чашкин сообщил, что Григорьева вызывают в суд, так как по решению суда о разделе имущества между Чашкиным и его бывшей женой, вступившему в силу до регистрации договора купли-продажи дачи, она была передана жене Чашкина. Григорьев обратился за помощью к адвокату. Какие разъяснения ему следует дать?
Лучший ответ
Настя Самтенко Мыслитель (5113) 12 лет назад
все элементарно.

В соотв. со ст. 460 ГКРФ Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.
Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Тоесть если Чашкин докажет, что Григорьев знал о договоре аренды, заключенным между ним и сидоровым, то Григорьеву ничего не светит
НО.
в соотв. со ст. 674 ГК РФ договор найма жилого помещения (т. е. договор, к-й заключили Чашкин и Сидоров) заключается в письменной форме. письменной формы не было, так что Сидоров никаких прав на проживание в доме не имеет.
Насчет жены: в соотв со ст 461 ГК РФ При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.

Итак: Чашкин обязан возместить Григорьеву стоимость дачи и другие понесенные им убытки, так как он не предупреждал его о том, что дача вообще жене принадлежит. А Сидорова с семьей вообще можно выгнать пинком
Остальные ответы
Таисия Слуцкер Знаток (271) 3 года назад
В соответствии со статьей 609 ГК РФ.
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.
Таким образом сделка Чашкина и Сидорова, по аренде не жилых помещений дачного дома, признается ничтожной, поскольку не соблюдена не только письменная форма сделки, но и ее регистрация в органе юстиции. Следовательно, сохранять отношения с Сидоровым Григорьев не обязан.
В силу ст. 462 ГК РФ Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.
Не привлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.
Григорьев является добросовестным приобретателем и согласно ст. 302 ГК РФ
1.Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
Таким образом Григорьев не должен будет возвращать купленную им дачу жене Чашкина.
Жена Чашкина вправе обратиться в суд с иском к бывшему мужу о возмещении причиненных убытков.