Можете расписать смысл песни построчно СПЛИН "Скажи, что я ее люблю"?

Никита Соболев Знаток (300), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Selena Teleshova Гуру (3140) 12 лет назад
Могу) )
Нева, великолепный вид. (Река такая, Нева, знаете? На ней ещё Питер стоит)
Иди по головам, иди через гранит, (Это что-то вроде метафоры, означает не считаться с мнением окружающих, преодолевать всё и т. п. )
Переступи черту, впервые за сто лет
Взгляни на красоту, взгляни на этот свет,
Шагая в темноту. (Эти три строчки воспринимаются только вместе. Поясняю - Стоит чел на мосту в Питере и собирается прыгать, отсюда и "переступи черту" и "взгляни на этот свет шагая в темноту")

Скажи, что я её люблю,
Без нее вся жизнь равна нулю,
Без нее вся жизнь равна нулю. (Это он уже собрался прыгать и просит кого-то чтобы он передал это его, я так полагаю "возлюбленной")

И дождь сквозь плащ и капюшон, (Идёт дождь)
И пробегает дрожь, и страшно и смешно, (Стоит он значит на этом мосту и вроде собрался прыгать, а страшно, но от этого и смешно)
И тесно облакам и кругом голова, (Это вообще тоже метафора, но замечу, что когда стоишь на чём-то небольшом, на подобии перил моста и смотришь вверх, то начинает кружиться голова)
По буквам, по слогам возьми мои слова
И брось к ее ногам. (Это он опять просит кого-то передать его слова)

Скажи, что я ее люблю,
Без нее вся жизнь равна нулю,
Из-за нее вся жизнь равна нулю. (Ну собственно то же самое)

Постой, преодолевший страх, (Тут он то ли сам себе говорит остановиться, одуматься, то ли его кто-то останавливает. И тут же говориться о том, что он преодалел страх и прыгнул)
Пропавший под водой, затерянный в песках. (Ну собственно уже "На дне")
Нарисовавший круг, опять в последний раз, (Всё так же на дне, "нарисовавший круг" - метафора полёта вниз, траектории полёта, я бы даже сказа, не стоит воспринимать буквально как сальто, но что-то такое)
Неуловим для рук, невидимый для глаз, (Затерялся в водах Невы)
Я превращаюсь в звук. (Собственно метафора окончания жизни и т. п. )

Скажи, что я ее люблю,
Без нее вся жизнь равна нулю,
Из-за нее вся жизнь равна нулю. (Опять просит кого-то передать "Ей" его последние слова)
Никита СоболевЗнаток (300) 12 лет назад
Великолепно и с юморком. Спасибо :)
CTOK Знаток (348) Васильев перед песней рассказал одну питерскую легенду. Однин парень влюбился в девушку, что жила в селении ниже по реке, но ему было таак влом туда тащится, что он просто попросил Неву: "Скажи, что я её люблю"
Ирина ГолубеваПрофи (608) 6 лет назад
фигня ваши рассуждения о тексте . Не впечатлили Вам бы переписки гейши комментировать
Остальные ответы
охотник на волков Мудрец (14644) 12 лет назад
А Вы что, в школе не учили русский язык? Всякие там метафоры, гиперболы и прочие преамбулы?
Валерия ВахрушеваЗнаток (251) 7 лет назад
гиперболы вообще то в математике, сами вы не учили
Гипербола – средство художественного изображения, основанное на чрезмерном преувеличении ну так, к слову
CTOK Знаток (348) 7 лет назад
Васильев перед песней рассказал одну питерскую легенду. Однин парень влюбился в девушку, что жила в селении ниже по реке, но ему было таак влом туда тащится, что он просто попросил Неву: "Скажи, что я её люблю"
Ирина ГолубеваПрофи (608) 6 лет назад
а при чем тут в клипе инопланетянин ??Или инопланетянка..