как развивались чувства у Эраста и Лизы в рассказе "Бедная Лиза"? нужно описать как у них появились чувства

Riddle Ученик (249), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (923724) 13 лет назад
Лиза – бедная крестьянская девушка. Она живет с матерью («чувствительной, доброй старушкой» ) в деревне. Чтобы заработать себе на хлеб, Лиза берется за любую работу. В Москве, продавая цветы, героиня знакомится с молодым дворянином Эрастом и влюбляется в него: «совершенно ему отдавшись, им только жила и дышала» . Но Эраст предает девушку и ради денег женится на другой. Узнав об этом, Лиза топится в пруду. Главная черта в характере героини – чувствительность, умение преданно любить. Девушка живет не разумом, а чувствами («нежными страстями») . Лиза добра, очень наивна и неопытна. Она видит в людях только самое хорошее. Мать предупреждает ее: «Ты еще не знаешь, как злые люди могут обидеть бедную девушку» . Злых людей мать Лизы связывает с городом: «У меня всегда сердце не на месте, когда ты ходишь в город… » Карамзин показывает дурные изменения в мыслях и поступках Лизы под влиянием развращенного («городского» ) Эраста. Девушка скрывает от матери, которой раньше рассказывала все, свою любовь к молодому дворянину. Позже Лиза, вместе с вестью о своей гибели, посылает старушке деньги, которые ей дал Эраст. «Лизина мать услышала о страшной смерти дочери своей, и… - глаза навек закрылись» . После смерти героини на ее могилу началось хождение паломников. К месту Лизиной гибели приходили плакать и горевать такие же несчастные влюбленные девушки, какой была и она сама.. .
Более подробно, см. здесь.. .http://www.litra.ru/characters/get/ccid/00200551288373287784/
Эраст – молодой дворянин, ведущий ветреную светскую жизнь. Устав от нее, он пытается «сменить обстановку» и увлекается Лизой. Поначалу ему кажется, что он любит девушку «любовью брата» . Но скоро это чувство перерастает в страсть, которая быстро проходит. Во многом чтобы избавиться от Лизы, Эраст отправляется на войну. Там он проводит время за игрой в карты. Полностью проигравшись, Эраст женится на пожилой вдове. Образ Эраста Карамзин связывает с губительной силой города, развращающего и уничтожающего «естественного» человека.
См. здесь, также.. .http://www.litra.ru/characters/get/ccid/00237361288373256233/
Это - так сказать, чтобы ввести в курс дела.. .
А вот.. .непосредственно, ответ.. .[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: nik Y...
Остальные ответы
ГАЛИНА Высший разум (2407442) 7 лет назад
Чувства Эраста: хозяин чувств
В первой части повести наибольшее внимание Карамзин
уделяет чувствам Эраста, именно он сначала является
главным героем.
Он устал от суетного города и людской лживости,
от фальши и блеска, поэтому нежно влюблен в деревенскую
девушку Лизу, которая кажется ему воплощением
всего самого чистого, прекрасного и настоящего.
Самое главное, что во время встреч с Лизой он даже
не помышляет о плотском проявлении любви –
его чувства совершенно платонические, он думает,
что любит Лизу скорее как сестру, а не как женщину.
Ему приятно просто быть рядом с ней.

Однако и Эрасту, как любому живому человеку,
оказывается сложно устоять перед соблазном, и
Карамзин понимает это.
Физическая любовь Эраста с Лизой все-таки
осуществляется, и после этого чувства Эраста и его
отношение к девушке постепенно меняются:
Лиза перестает быть для него непорочным идеалом,
она теперь стала похожа на всех остальных женщин
в его жизни.
Такую девушку можно покинуть, что он и делает.
Эраст женится на богатой женщине, – он не любит ее,
но этот брак поможет ему поправить своё
материальное положение.

Чувства Лизы: жертва чувств
После их разрыва акцент в повести Карамзин делает
на чувствах Лизы.
Вообще ее образ был представлен довольно
неожиданно для русской литературы:
Карамзин первым из авторов показывает, что у крестьян
тоже могут быть чувства и переживаия, что
"и крестьянки любить умеют".
Лиза ведет себя именно так, как и полагается
страдающей лирической героине – ее сердце разбито,
без любви жить не имеет смысла, значит, и жить незачем.

Узнав о женитьбе Эраста и рассудив подобным образом,
несчастная девушка бросилась в реку.
Бесспорно, двигали ею исключительно чувства,
Для Лизы не существует разума в любви, для
нее есть только сердце. Разбитое сердце.

Карамзин показывает нам разницу восприятия любви
обними героями.
Сцена их близости является кульминацией повести:
после этого чувства Эраста медленно угасают
и уводят его от Лизы, а ее чувства, напротив,
разгораются сильнее и доводят до самоубийства,
когда встречают холодность.
Получается, что Лиза становится жертвой чувств,
в то время как Эраст – их хозяин.
Тимофей Косенков Мастер (1717) 4 года назад
Лиза была милой, бескорыстной, честной, доброй, наивной, доверчивой, главное невинной крестьянкой, любила и заботилась о своей старой матери, делала всё по хозяйству и содержала семью, так сказать..
Эраст же был богатым дворянином, с изрядным умом и добрым серцем, просто добр по своей природе, но слабым и ветренным: жизнь проводил в светских забавах, имел довольно живое воображение..
Они влюбились друг в друга с первого взгляда, позже признались в своих чувствах и стали встречаться, однако тайно от Лизиной матери. В конце концов Лиза утратила свою невинность с Эрастом и его интерес к ней, как к "чистой" девушке стал пропадать, ему было уже мало обычных ласк, объятий и поцелуев.
Тогда Эраст решил сказать Лизе, что ему нужно уехать на войну, Лиза очень расстроилассь и поклялась ждать его. Но Эраст не служил, а развлекался, он проиграл огромную сумму денег и вынужден был жениться на старой богатой особе. Прошло некоторое время, Лиза и Эраст встретились, но довольно неприятно. Парень сказал Лизе, что он помолвлен и что им следует боле не видеться, дал ей 100 р. и ее увели. Та, не смогла смириться с такой тяжёлой разлукой и обманом и утопилась.