Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем обычный роман отличается от романа-эпопеи?

Пользователь удален Мыслитель (7881), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Неизвестно Знаток (322) 16 лет назад
Роман-эпопея охватывает большой промежуток времени, связанный с каким-либо историческим событием. Описывается не только развитие отношений между главными героями, но и действительные исторические события. Ярким примером романа- эпопеи является роман "Война и мир".
Остальные ответы
Лорд Алекс Демон Профи (594) 16 лет назад
Как правило масшатабностью и историческим контекстом.
badFACe Мастер (1325) 16 лет назад
Роман-эпопея тот же роман только с примесью истории те время в котором происходит действ романа не вымышленно а существовало в реальности
Колючка Профи (870) 16 лет назад
Вроде бы роман-эпопея затрагивает описание каких-либо военных действий (напр. "Война и мир") + исторический контекст
Моцарт Просветленный (31315) 16 лет назад
Роман - это история человека. Эпопея - история народа. Т.е. роман-эпопея - это история людей на фоне грандиозных исторических событий.
NS Оракул (59887) 16 лет назад
эпопея-Сложная, продолжительная история чего-либо, включающая ряд крупных событий. Роман-эпопея
Этот гибридный жанр не получил широкого распространения в мировой литературе, но он тем не менее представляет вершину художественно-эстетической трактовки мира и человека. Романом он называется потому, что там присутствует воля личности, существует персонаж, который олицетворяет собой вершину человеческого духа. С другой стороны, эпопея – это разновидность эпоса, в котором прямо выражены коллективные, национально-исторические и государственные идеи времени. В том жанре, который называется романом-эпопеей, присутствует «равенство» сил, воздействующих на происходящий процесс.

С некоторой долей условности к роману-эпопее надо отнести дилогию Гомера «Илиада» и «Одиссея» , так как одни из центральных персонажей этой дилогии – Одиссей – в своих мыслях и поведении воплощает названные выше исторические идеи. В сцене спора Одиссея с отрицательным персонажем Терситом он как подлинный романический герой вызывает симпатию толпы и вместе с тем предстает как эпопейная фигура, которая говорит и действует, не подлаживаясь к интересам этой толпы, а естественно, в полном соответствии с реальными потребностями масс.

По этим качествам к гомеровским творениям примыкает главный русский роман 19 века «Война и мир» Л. Толстого. В этом романе одна из главных исторических фигур, решающих судьбы русской истории, полководец Кутузов, одерживает победу над захватчиком потому, что он получает поддержку всего народа, всей нации, что отвечает опять-таки историческим интересам российского государства. Есть здесь и симптоматичная деталь, когда Кутузову прямо выражает симпатию и восхищение одни из представителей так называемых простолюдинов, что окончательно и воодушевляет мудрого полководца.

В 20 веке две книги имеют большое сходство с романом-эпопеей. Это роман М. Горького «Жизнь Клима Самгина» , где судьбы людей сопряжены с колоссальным историческим потоком, который несет их, определяя их общие и индивидуальные судьбы. По обширности историко-социального материала и психологической глубине характеров, определяющих содержание событий столетия, по тому, как в духе эпопеи (имея в виду конечную победу общенационального и исторического) художественное полотно М. Шолохова «Тихий Дон» может быть вполне отнесено к жанру романа-эпопеи. Частными разновидностями такого жанра можно считать трилогию А. Толстого «Хождение по мукам» и его же исторический роман «Петр Первый» .
Искандар Саломов Ученик (242) 7 лет назад
Роман-эпопея ~ это масштабное по объему монументальное эпическое произведение, в котором на фоне развития отдельных судеб раскрываютя эпохальные события жизни целых народов или наций, имеющие решающее значение для многих поколений.