Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Каковы основные каноны буддизма?

Пользователь удален Ученик (166), закрыт 16 лет назад
Вот в христианстве есть основная история - о Иисусе, всем нам более менее известная, а в буддизме какая? помогите, пожалуйста, очень важно!!!
Лучший ответ
radmir Знаток (332) 16 лет назад
Сочинения раннего буддизма были сохранились в первую очередь в каноне Трипитака на языке санскрит, и в аналогичном каноне Типитака на языке пали. Трипитака означает буквально три корзины, в которые входит сутра (элементы учения) , виная (об обетах и распорядке монашеской жизни) и абхидхарма (философские и психологические аналитические тексты) .

Учение Тхеравада опирается на палийский канон, содержащий около четырёх миллионов слов. Тхеравада и другие школы раннего буддизма считают, что каноны содержат непосредственно слова Будды.

Позже появился Канон махаяны, содержащий более 600 сутр по различным линиям передачи. Считается также, что этот канон содержат непосредственно слова Будды и боддхисатв, традиция считает, что многие сутры передавались через нагов — мифических змей. Наиболее полный Канон махаяны имеется на китайском языке, хотя оригинальный канон был написан на языке санскрит, канон имеется также в переводе на тибетский язык.

Тибетский канон, принадлежащий к направлению Ваджраяна, помимо классических буддийских текстов раннего буддизма и махаяны содержит ещё и тантрические тексты и многочисленные комментарии.

Буддизм японской школы Сингон классифицирует тексты по отношению к манифестациям Будды (Трикая) — ранние тексты относятся к Нирманакая, сутры Экаяны- к Самбхогакая, а тексты Ваджраяны — к Дхармакая,
подробнее тут
и тут
Остальные ответы
Лина Мастер (1789) 16 лет назад
Будизм интересен тем, что сам посебе Будда человек. Хотя Будда человек, он выдуманная личность.Он пропаведова определенную философию(веру), как Конфуций(В отличаии от Конфуция имя Будды в истории не фигурирует). Самые известные Европейцам основы учений Буддизма: единство добра и зла(инь и янь), реинкорнация, познание души через тело(развитие физической формы укрепляет дух и на оборот).