Evgeny M.
Высший разум
(953086)
13 лет назад
Для выплаты процентов по своему долгу и текущих платежей по основному долгу, США берут деньги снова в долг у других заемщиков. Поэтому основная сумма долга у них постоянно растет.
Сначала им давали в долг потому, что у них была очень сильная экономика и все знали, что они всегда вернут долги.
Сейчас сложилась такая ситуация, что только за счет своей экономики они этот долг выплатить уже не смогут. Слишком большой размер долга. Но, понимая это, им продолжают снова давать в долг уже под их имидж (за "красивые глаза"). У них очень высокий кредитный рейтинг. Просто кредиторы верят, что США смогут потом перезанять деньги и выплатить их долг. Фактически это финансовая пирамида, типа пирамиды ГКО в России в 90-х годах, которая рухнула в 1998 году.
Есть три сценария, как США поступят, когда снизится их кредитный рейтинг и им перестанут давать в долг.
1. США объявят дефолт. Это чревато тем, что может спровоцировать Мировую Революцию.
2. США включат печатный станок со скоростью большей, чем скорость увеличения долга. Это приведет к инфляции в США и обнищанию населения в США. Это чревато революцией в пределах только одних США.
3. США начнут массовые локальные войны в странах Третьего Мира, типа той, что была в Ираке, для захвата сырья и природных ресурсов, чтобы удешевить их для экономики США и тем самым простимулировать экономику США, сделать ее более конкурентноспособной и тем самым увеличить доходность своего бюджета и расплатиться с долгами.
Игорь Елкин
Просветленный
(49532)
13 лет назад
Легко погасят. У них ведь долг в долларах? Уронят курс доллара ещё раз в двадцать, тогда реальными товарами и сырьём отдавать надо уже не 50 триллионов $ (их реальный долг) , а всего 2,5 триллиона - на это у них сил хватит. Им только надо всё незаметно слелать: кричать о банкротстве Греции и др стран, ронять евро, списывать на это раскачку экономики, террористы всякие плохие - пару домов самолетами взорвало (11 сентября) - глядишь и десяток другой триллионов списалось. Они думают, что ни кто не знает и не понимает, что алькаида - это спец службы США.