Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как можно обеспечить наименьшее трение между поверхностями?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Известно, что такое явление как трение в некоторых приложениях крайне затрудняет жизнь, например, трение в гидравлике, механике и др. Итак, предположим, что у нас есть две плоских поверхности которые должны перемещаться друг относительно друга с некоторым (как можно меньшим) зазором, при этом есть сила пытающаяся их привести в соприкосновение. . Сухое трение и классическую полужидкую и жидкую смазку отметем. Итак, как иначе можно реализовать практически нулевое трение между такими поверхностями? Будут мнения? Мое предложение, гидрофобные (полностью) поверхности с шариками дистиллированной воды между ними ( в большей части зазора воздух) , трение будет минимальным.... Предлагайте... еще...
Дополнен 16 лет назад
Тут не так все просто не даром до сих пор тяжело реализовать низкое трение при высоких давлениях, например магнитный подшипник не даст ибо на высоких давлениях просто не работает. Металлические шарики тоже не пройдут, заварятся....Предлагайте...
Дополнен 16 лет назад
Великолепно! Фонтан идей! Приношу свою особую благодарность за участие
Владимир Марушкин -у за анализ моего предложения
skuptsov@mail.ru за предложения о воздушных пузырях и нематической смазке
Obsidian за напоминание о свехтекучести гелия
scrall@list.ru за информацию о поверхностях облученных электронами.
Лучшим будет skuptsov@mail.ru остальных поблагодарю по SMS. Спасибо!
Лучший ответ
Сергей А. Купцов Мудрец (10065) 16 лет назад
1. Водушные пузырьки в жидкости - это аналог жидкой смазки.
2. Предлагаю использоватьвещества типа не лиотропные ждкие кристаллы., желательно нематической природы.
С одной стороны они обладают упругими свойствами в направлении, перпенд. поверхности, а, с другой стороны - свойствами течь вдоль поверхности.
Здесь может пригодиться лиофобность поверхности.
конечно, найти такое вещество, обладающее нематическими свойствами при нормальных условиях не так просто, но можно модифицировать их химическим путем....
Остальные ответы
Seestern Мудрец (11810) 16 лет назад
тефлоновое покрытие обеих поверхностей
А как Вы реазизуете "шарики" воды, они в скором времени сольются в одну большую раздавленную каплю.
Scorpio Scorpio Гуру (3760) 16 лет назад
С водой никакого трения не будет!
Nadir B Просветленный (40798) 16 лет назад
магниты, нагнетаемый воздух, тефлон, превратить в качение шариками, не обязательно воды, сталь тоже пойдет.
Рафаиль Лутфуллин Ученик (126) 16 лет назад
Сухое трение это в смысле использование сухих смазок? Если нет то для уменьшения трения рекомендовал бы имменно такие.
Источник: 1234
жаднюга-зверюга Мыслитель (8146) 16 лет назад
нашел о каком трении думать!
Vovanchik Мыслитель (5316) 16 лет назад
действительно, как будто нечего больше потереть...
1234_10 Просветленный (26424) 16 лет назад
Есть идеи, но это на ноу-хау тянет, не менее.
Владимир СТЭН Просветленный (40906) 16 лет назад
Твоя идея красивая.
Но вода не имеет формы и может дробиться на все меньшие и меньшие капли.
Поскольку поверхности гидрофобные, то и они не удержат присутствие воды на своей плоскости.
Однако ход твоих мыслей поддерживают современные наноинженеры:
http://ru.ntmdt.ru/SPM-Techniques/Basics/2_SFM/2_6_Lateral_forces/2_6_1_Friction_nature/text179.html
Тема очень серьезная, и я желаю тебе успеха.
limb Оракул (63537) 16 лет назад
Черт возьми,я в физике слаба,а Ваши умные мысли почитать интересно)))
Mar Go Гуру (2830) 16 лет назад
Делать тебе нечего! маслом поверхности, блин намажь!
alex_batuk@mail.ru Мыслитель (8672) 16 лет назад
Да у тебя в HDD (Винчестере) давно уже решена проблемма - головка скользит на воздушной подушке - при почти дозвуковых скоростях вращения блинов))

а еще есть исскуственные способы создать воздушную подушке - нагнетание под плоскую поверхность с кромкой по периметру..

Obsidian Искусственный Интеллект (150114) 16 лет назад
те, кто думает, что жидкость не имеет трения: зато она имеет вязкость!
используй жидкий гелий-2 ;)
он сверхтекучий
правда температура порядка 4.2K (или ниже, не помню)
qqq qqq Гений (60932) 16 лет назад
А как насчёт дисульфида молибдена? На вид - серо-синий порошок. Обычно он применяется при нарезке резьбы в нержавейке именно для уменьшения трения (метчик не заклинивается и не ломается), и иногда в гоночных и военных машинах в качестве присадки к маслу - позволяет доехать до своих даже при повреждении картера и потере масла.
ScrAll Просветленный (28352) 16 лет назад
Уже лет 25 назад открыли эффект, аналогичный сверхпроводимости, но для трения.
Облучение электронами трущихся поверхностей.
Жидкий гелий — сверхтекуч.