Гладиолусы.

Таньшань Высший разум (135071), закрыт 12 лет назад
Я совсем запуталась, посетив много цветочных форумов. В одном месте пишут, что хранить лучше в таком виде, как вынули из земли, с детками и материнской луковицей. В другом месте пишут, что деток и материнскую луковицу надо отделять и сохранять отдельно (как сохранять деток? как материнскую луковицу?) И как по весне высаживать деток ? Просто в землю? Или предварительно проращивать?
Лучший ответ
ФЕЯ Мыслитель (7425) 12 лет назад
ну если погода плохая сушите дома предварительно вымыв и немного выдержав в розовом растворе марганцовки при комнатной температуре, я лично отделяю деток и старую луковицу уже при выкапывании, детки размером меньше 1см сразу выкидываю, если есть разные сорта, чтоб не перепутать обрабатывайте по отдельности. после того как хорошо просушили очистите от всего (корней, если есть) и кладите в старые порваные чулки или сетку. Хранить как обычный лук, а все остальное вам уже написали. Гладиолус не нужно заранее проращивать, просто за 2-3 недели до посадки нужно почистить от чешуек и на подоконник, там они пускают зеленые ростки, а садить для средней полосы России 3-9 мая прямо в землю на глубину равную 3диаметрам луковицы на расстоянии 20-25 см друг от друга. а детки на глубину 2-3 см. Любит полив водой с золой, больные растения по мере появления нужно выдергивать и выкидывать.
Источник: 20 лет сажаю гладиолусы.
ТаньшаньВысший разум (135071) 12 лет назад
Спасибо большое, теперь более-менее ясно. Хранить в подполе буду - там прохладно и хорошо проветривается. Одна моя знакомая хранит прямо дома их, в коробочку складывает и на шкаф. В тепле. Ничего, не прорастают...
ФЕЯ Мыслитель (7425) да как лук-севок,главное чтоб не влажно было.
ТаньшаньВысший разум (135071) 12 лет назад
Спасибо вам большое. Я этой весной впервые посадила - соседка подарила 17 луковиц. Из 17 зацвели 14, а на трех побегах обломали листья при поливе и они перестали расти. Вот сейчас выкопала и сразу столько вопросов!
Как определить - больная ли луковица? На некоторых луковицах есть такие как выемки.
ФЕЯ Мыслитель (7425) больные луковицы определяются по внешнему виду,да выемки твердые,но как гниль,попробуйте отдельно хранить,а весной больные сразу будут заметны.Те луковицы,которые кажутся не нормальными,больными я сразу выкидываю.
Остальные ответы
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102684) 12 лет назад
Просушить луковицы примерно неделю. Затем отделить старую луковицу. Крупную детку рассыпать по пакетикам с указанием сорта. Хранить как луковицы. По весне очистить от скорлупы и посадить в землю
ТаньшаньВысший разум (135071) 12 лет назад
А старую луковицу куда девать? Выбросить, или ее можно снова сажать?
Старую выбросить
Елена Премудрая Просветленный (23091) 12 лет назад
Вначале выкопанные клубнелуковицы в хорошую погоду 1–2 дня просушивают на открытом воздухе. Далее, в течение трех недель их продолжают сушить в хорошо проветриваемых помещениях или под навесами. Оптимальная температура воздуха при сушке гладиолусов 20–35 ºС. Затем их очищают от лишних стеблей, поврежденных чешуй, от земли, старого донца (старой клубнелуковицы) , перекладывают в чистую тару, и продолжают сушку еще 7–10 дней. Новые клубнелуковицы оставляют на хранение в чешуе. Больные растения сразу выбрасывают или хранят отдельно. Детку гладиолусов сушат отдельно при температуре 18–25 ºС, в течение месяца. Для того чтобы луковицы лучше хранились их можно обработать 30%-ным настоем чеснока (30 г измельченных зубчиков чеснока на 100 г воды) . Окунают на 1–2 секунды. При этом нужно соблюдать меры предосторожности: работать в резиновых перчатках или при помощи пинцета, чтобы не обжечь руки. После обработки чесночным настоем клубнелуковицы просушивают. Высушенные клубни вместе с упаковкой складывают в картонные коробки с отверстиями или в мешочки и хранят в зимний период при температуре 3–9 ºС и низкой влажности воздуха. Если нет сухого подвала, то такие условия в квартире найти не просто. Хранят на подоконнике окна с северной стороны или подвешивают к балконной двери.
К посадке гладиолусы готовят заблаговременно. 15-20 дней клубнелуковицы выдерживают при 20-25° тепла. Затем очищают от чешуи и обрабатывают фунгицидами, или выдерживают 15 мин в 1%-м или 12 часов - в 0,4%-м растворе марганцовки. Для ускорения прорастания можно замочить их в растворе микроэлементов. В этом случае гладиолусы зацветут на две недели раньше. Детку предварительно намачивают в теплой воде (один-два дня) . Высаживают в подготовленную почву.
ТаньшаньВысший разум (135071) 12 лет назад
Спасибо, конечно, Елена, это я уже много раз прочла в интернете. Ситуацию не проясняет. "сушить 1-2 дня в хорошую погоду" - а если погода плохая, где сушить? Под навесом - но там точно не будет 25 градусов. В квартире? но там точно не будет хорошего проветривания. Как определить, больные ли растения? Какого размера детку можно сохранять? у меня есть величиной с горошину, а есть величиной с грецкий орех. "Высушенные клубнелуковицы вместе с упаковкой" - какой упаковкой? Что деток сушат отдельно - я поняла, а хранить их как? Тоже отдельно? В баночке, как горох? Короче, вопросов после прочтения этой ц2итаты из интернета еще больше.
Елена Премудрая Просветленный (23091) Не всегда получается следовать строго по правилам. Все Ваши вопросы будут решены в процессе работы. Удачи)