Что такое ВАНДАЛИЗМ? Есть ли определение его в законе? Какие действия считаются вандализмом?

ЛЕИЧКА Мыслитель (6665), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Anuta Sumy Гуру (3121) 16 лет назад
Общественно опасное, противоправное деяние, выражающееся в осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
(Уголовный кодекс Российской Федерации: От 13.06.1996 № 63-ФЗ. -В ред. от 27.07.2006.-Ст. 214)

комментарий

К вандализму можно отнести: нанесение непристойных изображений и надписей, наклеивание плакатов, репродукций, фотографий аморального содержания, пачкание красками, нефтепродуктами, нечистотами, обезображивание и повреждение памятников истории и культуры, общественно значимых зданий и сооружений. Осквернение может также заключаться в глумлении над общепринятыми духовными и историческими ценностями (размещение фашистской символики или нацистских лозунгов в местах, связанных с борьбой против фашизма; нанесение изображений и надписей, оскорбляющих чувства верующих, на культовых зданиях и сооружениях и т. д.) . Не образуют состава преступления действия по нанесению надписей, рисунков и др. изображений, не оскорбляющих общественной нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения, политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие аморального содержания, и т. д.) . Также не образует состава преступления нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах) . В этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать материальная или административная ответственность.

Порча имущества заключается в приведении его в полную или частичную непригодность. По Уголовному кодексу Российской Федерации наступает ответственность за порчу имущества, предназначенного для общественного использования независимо от формы собственности. Способы порчи могут быть различными: нанесение механических повреждений, покрытие красящими или клеящими веществами, заливание нечистотами и др.
(Юридический энциклопедический словарь. -М. , 2006)

Наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(Уголовный кодекс Российской Федерации: От 13.06.1996 № 63-ФЗ. -В ред. от 27.07.2006.-Ст. 214)

Вандалы - древние германские племена, известные своими нападениями на Рим и его провинции, причинявшие при этом огромные разрушения. Тесно связанный с понятием агрессии, вандализм имеет специфику: будучи также насильственным актом, направленным на причинение вреда, он вместе с тем посягает лишь на материальные ценности.
(Политология: Энцикл. слов. / Общ. ред. и сост. Ю. И. Аверьянов. -М. , 1993)
Источник: http://yas.yuna.ru/
Остальные ответы
Майк Мудрец (17336) 16 лет назад
Вандализм в Википедии — явно вредительское добавление, удаление или изменение содержания, совершённое умышленно в целях скомпрометировать достоверность и авторитетность энциклопедии. В основном вандализм проявляется в замене содержимого качественных статей на ругательства, граффити или другое содержание, абсолютно не имеющее отношения к теме статьи. Внесение неверных изменений по причине искреннего заблуждения вандализмом не является.

Вандализм, несмотря на распространённое мнение, на самом деле не представляет большой проблемы для Википедии, так как все изменения статей хранятся в специальной базе данных, — таким образом, злоумышленник и не могут уничтожить информацию полностью. Участник, заметивший, что статья была испорчена, должен откатить повреждённую версию, сделать это совсем несложно. Чтобы вынести предупреждение вандалу, необходимо на странице обсуждения его профиля добавить Шаблон: Вандализм.

Поскольку количество людей, желающих заниматься вандализмом, приблизительно равно количеству людей, желающих восстановить истину, то создание условий, в которых второе сделать легче, чем первое, «автоматически» делает материалы Википедии всё более и более соответствующими истине.

Большинство последствий вандализма в Википедии нейтрализуются в считанные минуты.

Типы вандализма
Детский вандализм — неоднократное добавление граффити или очистка страниц. Бывает с целью проверить возможности Википедии или как попытка удалить статью с неприемлемым содержанием.
Труднообнаружимый вандализм — добавление ложной информации, изменение дат с целью уменьшить достоверность энциклопедии.
Шуточный вандализм — добавление шуточных статей или изменение существующих статей.
Вандализм с целью привлечь внимание — добавление в статьи оскорблений, создание «статей-нападок» . В том числе вандализмом может считаться:
Изменение имён страниц на оскорбительные, бессмысленные или явно не соответствующие содержанию статьи.
Создание перенаправлений на оскорбительные статьи или изображения, также создание перенаправлений с глупыми или матерными названиями.
Загрузка вызывающих изображений
Копивио-вандализм — упорное добавление с вредительскими целями текстов, защищённых авторским правом, без разрешения автора.
Вандализм с помощью бота — изменение множества (сотен, тысяч) страниц с помощью специальной программы-бота (откат такого вандализма также делается автоматически) .
Орисс-вандализм — сознательное создание ориссов с целью искажения информации.
Вандалистический откатизм — откат полезных правок или откатов вандализма.
Вандализм шаблонов и юзербоксов. Опасен тем, что одновременно вандализируются все страницы, где использованы данные шаблоны.
Спам-вандализм — добавление нерпиемлемых внешних ссылок для (само) рекламы.
Владимир Профи (504) 16 лет назад
Делай, что угодно, только не обращайся по предложенной ссылке http://jurist.m495.org и http://www.adrem-consulting.info. Я к ним обращался. Никакая она не бесплатная - бесплатно они только выслушивают вопросы. Но главное -- они абсолютно не владеют темой, которую берутся выполнить. В отличие от адвокатских структур они требуют предоплату за консультацию. И предоплату совершенно немыслимую. 100-процентное кидалово.
Astrolog Мыслитель (7859) 16 лет назад
Группа древнегерманских племен, известны жестокостью в войнах с римлянами. Овладев Римом разграбили его и уничтожили множество произведений искусства. отсюда ВАНДАЛИЗМ - разрушение культурных ценностей.
Аська Мастер (1436) 16 лет назад
Если нужно именно трактовка вандализма в законодательстве, тогда вот так:
"УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 24.05.1996)
(ред. от 10.05.2007)
Статья 214. Вандализм

1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотиву идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо вражды, -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)

Ральф Знаток (497) 16 лет назад
в УК РФ есть статья
Lenchikus Гуру (2840) 16 лет назад
ВАНДАЛИЗМ - преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 214 УК РФ, заключающееся в осквернении зданий или иных сооружений, порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. Термин "В." происходит от названия германского племени вандалов, известных своими набегами на Рим и его провинции, что сопровождалось огромными разрушениями.
Типы вандализма
Детский вандализм — неоднократное добавление граффити или очистка страниц. Бывает с целью проверить возможности Википедии или как попытка удалить статью с неприемлемым содержанием.
Труднообнаружимый вандализм — добавление ложной информации, изменение дат с целью уменьшить достоверность энциклопедии.
Шуточный вандализм — добавление шуточных статей или изменение существующих статей.
Вандализм с целью привлечь внимание — добавление в статьи оскорблений, создание «статей-нападок». В том числе вандализмом может считаться:
Изменение имён страниц на оскорбительные, бессмысленные или явно не соответствующие содержанию статьи.
Создание перенаправлений на оскорбительные статьи или изображения, также создание перенаправлений с глупыми или матерными названиями.
Загрузка вызывающих изображений
Копивио-вандализм — упорное добавление с вредительскими целями текстов, защищённых авторским правом, без разрешения автора.
Вандализм с помощью бота — изменение множества (сотен, тысяч) страниц с помощью специальной программы-бота (откат такого вандализма также делается автоматически).
Орисс-вандализм — сознательное создание ориссов с целью искажения информации.
Вандалистический откатизм — откат полезных правок или откатов вандализма.
Вандализм шаблонов и юзербоксов. Опасен тем, что одновременно вандализируются все страницы, где использованы данные шаблоны.
Спам-вандализм — добавление нерпиемлемых внешних ссылок для (само)рекламы.
«Вандализироваться» могут как статьи, так и пользовательские страницы, шаблоны, служебные страницы.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Википедия:Вандализм
N K Знаток (273) 16 лет назад
Статья 214 Уголовного кодекса РФ
. Вандализм
1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах
Комментарарий: Объективно при вандализме в первую очередь нарушаются нормы общественной нравственности, на соблюдении которых, как и на правовых нормах, основывается общественный порядок. При вандализме нарушение общественного порядка до обнаружения последствий преступных действий может оставаться неизвестным.
Источник: УК РФ
ГЛАВНЫЙ КАРАСЬ Знаток (473) 6 лет назад
лучше не занимайся вандализмом