Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По аналогии с деревом жизни, есть дерево смерти?

Watt Высший разум (110109), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олеся Быстрова Гений (53768) 16 лет назад
Деревья смерти

Аконит
В древнегреческих мифах непременным атрибутом Гекаты - трехголовой богини, повелевающей чудищами и приведениями, навевающей на людей ужасные сны и покровительствующей отравителям и колдунам, - было растение, которое еще Диоскорид назвал аконитом. Название это происходит от города Аконе, в окрестностях которого, согласно преданиям, Геракл совершил свой одиннадцатый подвиг - укротил стража подземного царства Аида, пса Цербера. Из пота Цербера, падающего на землю клочьями пены, выросла очень ядовитая трава. Всего 0,003-0,004 г сока аконита достаточно, чтобы убить человека.
Род аконит (Aconitum ferox) включает около 300 видов, большинство из которых ядовиты. Ядовитыми являются все части растения, ядовит даже мед, содержащий пыльцу аконита. «Мать-королева ядов» - так называли сок аконита в древности. Древние галлы и германцы смачивали им наконечники стрел при охоте на волков и других хищников. Существует предание, что Тамерлан был отравлен именно ядом аконита.

Анчар
В начале колониальных войн европейцев на многих островах встречали не дружелюбные туземцы, а стрелы и дротики, которые к тому же были отравлены. Особенно славились своим ядовитым оружием жители острова Ява. Раскрыть их секрет в XVII в. было поручено голландскому ботанику Г. Румпфу. Местные жители рассказали ботанику, что наконечники своего оружия они смачивают в ядовитом соке одного из местных деревьев, но добавили, что нечего и думать о том, чтобы приблизиться к этому дереву, - оно якобы способно убивать даже на расстоянии.
Анчар ядовитый (Antiaris toxicaria) - растение из семейства тутовых, т. е. родственник инжира и шелковицы. Распространен этот вид не только на Яве, его ареал простирается от Западной Африки до Южного Китая и островов Фиджи. Анчар ядовитый - высокое, до 40 м, дерево. У него прямой стройный ствол, который лишь на высоте примерно 25 м образует густую крону. Сок анчара действительно очень ядовит и даже при контакте с кожей человека вызывает сильное раздражение, а при попадании в кровь может вызвать смерть.
Действующим началом яда анчара является гликозид антиарин - вещество, близкое по своему действию к дигиталину наперстянки и другим растительным сердечным гликозидам, которые очень быстро вызывают паралич сердечной мышцы.

Чилибуха
Растительное происхождение имеет и такой известный яд, как стрихнин. Это алкалоид, который получают из семян чилибухи (Strychnos nux-vomica), растения из семейства логаниевых, произрастающего в диком виде в Индии, Юго-Восточной Азии и Австралии. Чилибуха - невысокое листопадное дерево с мелкими белыми цветками, собранными в небольшие соцветия в пазухах листьев.
Стрихнин в чистом виде был получен из плодов чилибухи в 1818 г. Смертельная доза этого алкалоида для человека составляет от 0,05 до 0,2 г.
Стрихнин, однако, не так известен, как другой яд, выделяемый из чилибухи, - кураре.
Европейцы долго не знали о происхождении кураре, а индейцы сопровождали его добычу особыми ритуалами и тщательно скрывали ее от чужаков. Изучив яд кураре, ученые установили, что в его состав входят алкалоиды, встречающиеся во многих растениях. В Бразилии активные компоненты яда кураре содержатся в трех местных видах рода Strychnos (растения этого рода широко распространены в тропиках) , на острове Ява кураре также получают из нескольких видов чилибух.
Источник: С. В. МЕЛЬНИКОВА "Растения со змеиным характером".
Остальные ответы
Радич Гуру (3944) 16 лет назад
да - это моя работа
Алла Мастер (2155) 16 лет назад
Почитеите А.С. Пушкина "Анчар"
Соколова Надежда Просветленный (22494) 16 лет назад
Древо жизни - это метафора, не имеющая отношения к ботанике...ну разве что ооооочень косвенное...
А деревом смерти действительно называют анчар...
Влад Бухтояров Мастер (1887) 16 лет назад
Да. Оно больше известно как Дерево познания из Эдема. Съев плоды с этого дерева, люди обрели смерть и страдания.
Источник: От многих знаний - многия печали...
Elena Мудрец (11270) 16 лет назад
В 1998 году, путешествуя по Мадагаскару, чешский исследователь Иван Макерле обнаружил в джунглях дерево смерти, которое местные жители называли «куманга» . Оно ядовито в период цветения и чтобы к нему подойти, нужно обязательно надевать маску.

«Под кумангой, - рассказывает Макерле, - мы обнаружили птичий и чере-паший скелеты. Это дерево растет только в одном месте и сегодня встречается крайне редко. Однако кроме куманги на Мадагаскаре есть и другие опасные деревья, например, ламбиру. Местные жители его боятся и верят, что если заснуть под ним, то никогда не проснешься. Они также рассказали, что дерево убивает скот, который ел его листья или пил воду поблизости, поэтому они такие деревья сжигают» .

Есть свое дерево смерти и на острове Ява. Еще в 1783 году хирург голландской армии по фамилии Ферш, находясь на острове, писал, что сам видел, как к дереву упас аборигены приносили человеческие жертвы. Ферш утверждал, что упас губило все живое, и вблизи не росла ни одна былинка.

Голландец сообщал также, что один малайский священник, проживавший в нескольких километрах от места, где рос упас, в течение 30 лет послал к дереву более 700 преступников, приговоренных к смерти, с поручением собрать и принести яд дерева. Он гарантировал помилование тем, кто вернется живым. Из 700 человек будто бы вернулось всего 20, несмотря на то, что священник перед походом снабжал их парой перчаток из кожи буйвола и маской из того же материала с двумя отверстиями для глаз, в которые были вставлены стекла. Для сбора яда он давал им ящик из панциря черепахи.