что такое координатная прямая?

Валерия Прошина Знаток (366), закрыт 12 лет назад
есть еще такое типа: интервал,луч, отрезок и еще что - то вроде... и я их не различаю абсолютно. вроде когда "()" такие скобки, то интервал, а когда какие- то квадратные, то это...
вообщем вообще в этом не разбираюсь, а так хочется. помогите! срочно! заранее спасибо)
Дополнен 12 лет назад
а что такое интервал???
Лучший ответ
Naumenko Высший разум (856806) 12 лет назад
читайте:
Рациональные числа удобно изображать на прямой линии. Для этого достаточно взять на прямой какую-нибудь точку О (её называют начальной или нулевой) , в обе стороны от неё отложить равные отрезки и их концы обозначить числами (с одной стороны – положительными, с другой – отрицательными) , как показано на рисунке.

Каждому рациональному числу на такой прямой будет соответствовать определённая точка. Например, числу 2 соответствует точка А, числу -2,3 – точка В.

Отрезок прямой от нуля до единицы называют единичным отрезком.

Прямая, на которой выбраны начало отсчета, положительное направление и единичный отрезок, называется координатной прямой.

На координатной прямой каждому рациональному числу соответствует единственная точка. Число, соответствующее данной точке на координатной прямой, называется координатой этой точки.
Остальные ответы
Варвара Алехнович Знаток (262) 12 лет назад
кооординатная прямая, это прямая, у которой есть направление, ед. отрезок и точка отсчёта
Александр Метоболизметских Ученик (198) 12 лет назад
Координатная прямая - это прямая на которой:
отмечена точка, принятая за начало отсчета,
положительное направление этой прямой
и масштаб - единичный отрезок.

Проведя прямую l и отметив на ней точку O, которую примем за начало отсчета, выберем на прямой направление и масштаб – единичный отрезок [0 ;1]. В этом случае говорят, что задана координатная прямая.
Миша Колесников Ученик (104) 8 лет назад
Координатная прямая - это прямая на которой:
отмечена точка, принятая за начало отсчета,
положительное направление этой прямой
и масштаб