аудио усилитель Pioneer VSX -420, 130 вт. при 6Ом. можно подключить акустику AS-120, 4 Ом

макс рыжкин Ученик (146), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
bender ® Гений (77352) 12 лет назад
можно. но на 4х омную нагрузку будет отдаваться больше мощности и греться усилитель будет сильнее.
усилитель 130 ватт значит акустика должна быть как минимум 150 ватт что бы не было проблем с большой громкостью.
у тебя акустика 4 ома, значит надо брать мощность ещё выше. от 170 ватт примерно.
Виталик Черненко видимо имеет только теоретический опыт в звуке. усилитель не расчитан жёстко на 6 ом, на выходе есть цепи сопряжения, и ничего страшного не будет при подключении 4х омной нагрузки. защита не сработает, что за бред вообще. и не спалит он ничего-физика физикой а электроника рулит. каскады демпфирования в усилителях никто не отменял. в автомагнитолах китайцы ставят на выходной каскад микросхемы усилители с выходом расчитанным на 4х омную нагрузку, мощностью например 5 ватт, и подключают к ним динамики 2 ома ( да у них есть и такие) на выходе мощность возрастает ватт до 8ми.
любой усилитель по своим спецификациям имеет таблицу- при каком сопротивлении нагрузки, сколько будет его мощность на выходе.
к примеру - спецификации микросхем/усилителей :

TDA1020

Напряжение питания - 6...18 В
Максимальный потребляемый ток - 4 А
Выходная мощность (Un =14,4 В, КНИ=10%):
RL=2 Ом - 12 Вт
RL=4 Ом - 7 Вт
RL=8 Ом - 3,5 Вт
Ток покоя - 30 мА

TDA1516

Напряжение питания - 6...18 В
Максимальный потребляемый ток - 4 А
Выходная мощность (Un =14,4 В, КНИ=0,5%):
RL=2 Ом - 7,5 Вт
RL=4 Ом - 5 Вт
Выходная мощность (Un =14,4 В, КНИ=10%):
RL=2 Ом - 11 Вт
RL=4 Ом - 6 Вт
Ток покоя - 30 мА

TDA2005

Сдвоенный интегральный УНЧ, разработанный специально для применения в автомобиле и допускающий работу на низкоомную нагрузку (до 1,6 Ом) .
Напряжение питания - 8...18 В
Максимальный потребляемый ток - 3,5 А
Выходная мощность (Uп =14,4 В, КНИ=10%):
RL=4 Ом - 20 Вт
RL=3,2 Ом - 22 Вт
КНИ (Uп =14,4 В, Р=15 Вт, RL=4 Ом) - 10 %
Полоса пропускания (по уровню -3 дБ) - 40...20000 Гц
Ток покоя - <160 мА
ЗАРУБЕЖНЫЕ ИНТЕГРАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ

и так в принципе с любым усилителем. при большом сопротивлении нагрузки, будет меньшая мощность на выходе но зато более щадящий режим для усилителя. при меньшем сопротивлении нагрузки, будет большая мощность на выходе усилителя, больший нагрев его выходного каскада.
но работать всё будет без проблем.
Остальные ответы
Виталик Черненко Мыслитель (6930) 12 лет назад
Не желательно, т. к. усилитель рассчитан на 6-Омную нагрузку. При меньшем сопротивлении нагрузки необходимо отдать в нагрузку бОльший ток, что может привести в лучшем случае к срабатыванию защиты, а в худшем - спалишь выходные каскады усилителя (ЗЫ. А физику надо учить! Вспомни закон Ома и станет все понятно)