Беспроцентный заем между ЮЛ???

Пользователь удален Ученик (145), закрыт 16 лет назад
Наша коммерческая организация (не банк) хочет взять беспроцентный заем у другой, совершенно посторонней ком. организации (не банк) . Зависимости и заинтересованности нет. Могут ли быть какие-то налоговые последствия, если не начислять проценты на заем?
Лучший ответ
Olia Просветленный (25205) 16 лет назад
Налоговая служба трактует как хочет...применяет закон по аналогии..типа как у физического лица материальная выгода, так у юридического лица..оспоримо..есть преценты и по поддержке судом такой позиции и противоположные решения...
Уже давно налоговики всеми силами стараются отнести получение беспроцентного займа к договорам получения фирмой финансовых услуг, что поведет к начислению налога на прибыль в рамках внереализационных доходов. Но, во-первых, заем это не услуга, так как у него отсутствует самый главный ее признак – реализация результатов деятельности, не имеющих материального выражения (п. 5 статьи 38 НК). Как известно, по договору займа никакая деятельность не осуществляется, а значит, и услуги нет.
А во-вторых, экономия на процентах упоминается не в главе 25 «Налог на прибыль организаций», а в главе 23 «Налог на доходы физических лиц». Поэтому убеждение МНС, что получая беспроцентный займ, фирма экономит на процентах, и эта сумма составляет доход (экономическую выгоду) фирмы также беспочвенно.
По возможности лучше обходиться в своей деятельности без договоров беспроцентного займа. Это позволит избежать лишних проблем с налоговиками по вопросу уплаты налога на прибыль. При заключении договора лучше предусмотреть хотя бы небольшой процент. Даже если вы забыли это сделать сразу, до срока возврата займа можно заключить дополнительное соглашение, в котором будет предусмотрен минимальный процент (например, один процент в год). А выплату процентов в таком случае следует приурочить к сроку возврата займа.
Беспроцентный (безвозмездный) заем может быть возвращен досрочно. Возмездный же заем можно вернуть досрочно только с согласия заимодавца, поскольку он лишается в этом случае части своего дохода.
Помимо обычного договора займа обязательства займа могут оформляться выдачей векселя, выпуском и продажей облигаций. Но независимо от формы документа суть договора не меняется.

Остальные ответы
Светлана Мастер (1183) 16 лет назад
нет, не могут... это ваши взаимоотношения.. хоть под % хоть без них.... МЫ у себя это практикуем... одна орг-я берет займ у другой организации безпроцентный... но если у вас эта схема будет постоянно то лучше брать под какой нить маленький %,чтоб лишних вопросов не возникало. Удачи.
Пользователь удален Гуру (2672) 16 лет назад
Это вполне возможно, ГК Рф дает право 2 ЮЛ заключать договор зайима, в т.ч. без %. Налоговых последствий никаих - нет прибыли нет налогов.
N K Знаток (273) 16 лет назад
Нет. По ГК РФ заем может быть беспроцентным.
Источник: ГК РФ