Самый крупный в мире фрукт какой?

Пользователь удален Оракул (65420), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Cheery Высший разум (200551) 12 лет назад
Самым большим фруктом в мире является плод дерева джекфрут (Artocarpus heterophyllus). Это вечнозеленое растение, высотой до 20 м, со съедобными плодами. У джекфрута листья темно-зеленого цвета, довольно плотные, имеют форму овала, длиной около 20 см. На дереве много листьев, но сами ветки непрочны, поэтому плоды располагаются ближе к основанию ствола и зреют от 3 до 8 месяцев.

Плоды джекфрута – самые большие в мире, так как в длину могут достигать почти метр, а весить до 25 килограмм и более. Фрукт покрыт толстой жесткой бугристой кожурой. Понять, что плод незрелый, можно по зеленому цвету кожуры и глухому звуку при постукивании. Когда же плод созревает, он становится золотистого цвета с зеленым отливом или коричневато-желтого цвета. При этом, если по нему постучать, будет слышен полый звук.

При разрезании, плод легко разделяется на куски. Сочная мякоть насыщенного желтого цвета с приятным ароматом ананаса и банана, но продолговатые коричневые косточки в каждой дольке и кожура неприятно пахнут гнилым луком. В одном плоде джекфрута может содержаться до 500 семян, при этом длина каждого семени составляет 2-4 см.

Мякоть плода очень липкая и волокнистая, поэтому удалять кожуру и семечки лучше в резиновых перчатках, предварительно смазав руки маслом. Когда фрукт перезревает, он становится кофейного цвета, а в холодильнике способен храниться до 2-х месяцев. Созревшая мякоть употребляется в свежем виде, недозревшая - предварительно готовится. Еще джекфрукт смешивают с другими фруктами, добавляют в мороженое или кокосовое молоко. Семена съедобны, если их отварить или пожарить, как каштаны.

Родиной джекфрута считается Индия, там же фрукт очень популярен, так как обладает большой питательной ценностью и содержит около 40% углеводов, 7% белков и 0,6% жиров. Джекфрут носит еще одно название - "хлеб для бедных", из-за своей питательности (содержит 40% крахмала) и дешевизны.

Один из самых тяжелых плодов вырастили Джордж и Маргарет Шатауэр с остовов Гаваи, США. Этот фрукт весил 34,4 кг, длина его составляла 57,46 см, а в обхвате он был 121,28 см.

ps: арбуз - не фрукт!!
елена рожкова Ученик (89) 12 лет назад
джекфрук самый большой в мире плод 35 кг . Несчитая арбуза .