Автор этих работ - профессиональный художник? Что о нём известно?

A-stra Гений (78526), закрыт 12 лет назад
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Эпиграф или штрих к портрету:

Погода мучает: то дождь, то солнце
Длиною тени обусловлен день
Давно уж перестал искать плетень
Петух, что ранней сволочью орет в мое оконце

Устали все: селяне, дачники, природа
Уж месяц продолжается кошмар
И притупляется любви угар
У почтальона, что к Маруське-язве ходит

Под вечер – чай – попытка устаканить
Метание и низвержение небес
А также ожидание, когда начнут тиранить
Седая борода и подребёрный бес.
(с)
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262611) 12 лет назад
Художник ЛЕВ КАПЛАН (Lev Kaplan)

Художник Лев Каплан (Lev Kaplan) родился в 1967 году в городе Луганск, Украина,
значительную часть своей жизни прожил в Киеве, где получил образование архитектора,
с 1992 года живет и работает в немецком Штутгарте.

Помимо занятия живописью и графикой,
работает арт-директором в одном из рекламных агентств.

Основное направление творчества -
сотни книжных иллюстраций, десятки картин и акварелей.

Те, кто видел работы художника,
в один голос отмечают высокую культуру подачи, многогранность, глубокую образность
и философизм его творчества.

История художника Каплана движется согласно известной
формулировке «нет пророка в своем отечестве» .

Ведь его творчество остается таинственным
белым пятном для большинства ценителей искусства в Украине.

В то же время, за границей
таланты Льва Каплана востребованы: выставки в Штутгарте и Берлине, выход пятой по счету
книги с его иллюстрациями в издательстве Krone, работы в частных коллекциях в Украине,
Германии и Израиле.

Выставка графики Льва Каплана в «Alex Art House» - заявка о том,
что пришла пора возвращать искусство к его истокам, а творчество Льва Каплана в Украину.

Работы разноплановые. Стили разные. Интересный художник.

Из репортажа с выставки в Германии:

"Лев очень хороший колорист. Книжные иллюстрации, - а художник иллюстрирует несколько издательских проектов, - мне лично показались наиболее слабыми. Хороший точный рисунок, но далек от лучших отечественных сказочных иллюстраторов - Гапчинской, Фантикова, работ издательства "А-баба-галамага". Многие отметили, что чувствуются заимствованные елементы, художник ищет себя в разных формах, и это хорошо. Он в состоянии делать хорошую твердую графику без огрехов, очень удачно сочетать, работать с цветом, радует, что он при этом ищет собственную свою форму выражения"

Словно волшебнику радужной сказки,
Бог дал Художнику кисти и краски,
Чудо – палитру, мольберт и холстину,
Чтоб сотворил он такую картину,

Где будут горы, восход и закаты,
Синее море и злые пираты,
Желтый песок, белоснежные льдины…
Все, что в душе – то на этой картине.

Молча, Художник стоит у мольберта,
Кисти мелькают, как птицы под ветром.
Лучик от солнца и брызги прибоя,
Горсть янтаря, что прибило волною,

Гроздья рябины, как капельки крови,
Зелень травы, хмурость тучи над морем,
Нежность любимой, улыбку ребенка –
Все написал своей кисточкой тонкой.
)))

http://blogs.mail.ru/mail/sonya10102010/2C99CD9E562365F0.html
Остальные ответы
Исмаил Жаркенов Ученик (214) 12 лет назад
Известно только пока то - что рисует не плохо :-) Больше мне, к сожалению, это не о чём не говорит )))
Источник: Сам на Сам
Aleksey. Гений (57069) 12 лет назад
Конечно профессиональный. Даже слишком. Но только очень плохой.
То чем он занимается - называется - салон. Не предлагает ничего нового - жадный оч наверно.
Если там и есть философия - то в том, чтоб только продать побольше, спекулируя на массовом вкусе.

Если б он был "социальным" художником с помойки,
или из кочегарки, как Цой например. . -представлял бы интерес для искусства.
Ну или хотя бы притворился, как-нибудь, что он искренен. .

Пусть делает что хочет. Таких миллионы. И миллиарды кому это нравится - им вообще зачастую нравятся худшие, а не лучшие.

A-stra Гений (78526) 12 лет назад
Веришь, я знала, что тебе не понравится...
Aleksey. Гений (57069) тебе конечно верю. а ему -нет.