можно как то убрать шишку(косточку)у большого пальца ноги?

Катя-Катерина Мудрец (15112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
hallus valgus Просветленный (32418) 12 лет назад
Почти все Вам скажут, что без операции не обойтись
Конечно, с каждым годом качество операций резко улучшается. (лет 10-20 назад «косточку» просто спиливали, палец ровно не умели поставить и «косточка» почти всегда начинала расти снова)
Но, к сожалению, до сих пор случаются и неудачи
Почитайте, например, http://otvet.mail.ru/question/62935845/
или http://health.mail.ru/consultation/300851/

В Вашем возрасте причина роста «косточки» скорее всего не связана с подагрой.
(при подагре как раз используют разнообразные народные средства, о которых Вам написала Света Розова)
Скорее всего Ваша причина связана с поперечным плоскостопием, не с обычным, продольным, (которое все знают) , а поперечные, в переднем отделе стопы от которого деформируется передний отдел стопы и растут так называемые «косточки» и происходить искривление первого пальца кнаружи, по латыни это hallus-valgus
На эту тему я написал сайт hallus-valgus. narod. ru (пробелы убрать)

Поэтому если Вы будете упорны в упражнениях, если Вы готовы отказаться от слишком высоких каблуков, если будете ходить в такой обуви, где на «косточку» не будет давления, то Вы, по крайней мере, сможете остановить ее рост. Многие советы Вы можете найти на моем сайте, а если надо, напишите мне лично.
Остальные ответы
Allegoriya Искусственный Интеллект (251731) 12 лет назад
Это, вероятно, подагра. Тогда, скорее всего, оперативным путем.
Svetlana Мыслитель (7133) 12 лет назад
к хирургу идите. а потом операция. "альгус вальгус" эта хрень называется
Елена Мудрец (12968) 12 лет назад
оперативным путем, но говорят, что это очень болезненно ((((
hallus valgusПросветленный (32418) 12 лет назад
И не только болезненно, но еще и бывают осложнения
Почитайте мой ответ на вопрос. Если Вам интересно
Он ниже
Света Розова Мудрец (14651) 12 лет назад
Да. Есть несколько способов, если процесс не очень запущен.
1. Купить супинатор, после консультации с ортопедом.
2. Делать ножные теплые ванночки с тертым картофелем.
3. Делать йодовую сетку.
4. Использовать на выбор: Сутавит форте, Ксению с ксидифоном, Хонду.
Леонид Губин Профи (613) 12 лет назад
Можно и без операции-но таких моло знал\требуется делать ежедневно массаж 3-4 раза по 15-20 мин... курс около 2 мес\ Вот при таком раскладе-К ХИРУРГУ!!!!
hallus valgusПросветленный (32418) 12 лет назад
Редко можно встретить человека, который как и я убежден в том, что "косточки" можно исправить без операции.
Если интересно, почитайте мой ответ сделом за Вами и мой сайт
Леонид ГубинПрофи (613) 12 лет назад
я не рецепт писал а ответ на вопрос.нет там сведений о процедурах и мазях.когда сам прошёл...сделал вывод-к врачу результат быстрее.сосед решил проблему на 3 месяца быстрее...боль я не учитываю..не проходил ч\з это.
Леонид ГубинПрофи (613) 12 лет назад
я не рецепт писал а ответ на вопрос.нет там сведений о процедурах и мазях.когда сам прошёл...сделал вывод-к врачу результат быстрее.сосед решил проблему на 3 месяца быстрее...боль я не учитываю..не проходил ч\з это.