Общество как динамичная система

ТатьянаМатросова Ученик (95), закрыт 9 лет назад
В1. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропу­щен ряд слов.
Первый тип цивилизаций — ____(1) общества. Он представлен многими государствами Азии и Африки. Сре­ди духовных ценностей в них ведущее место занимает уста­новка на ___(2) к природе, а не ее целенаправленное преобразование. Ценна активность, направленная вовнутрь человека, на ____(3). Особое значение в регулировании общественных отношений имеют ______(4) и ______(5), Большую роль в жизни людей играла ______(6), в собственности которой находились земля,
ирригационные сооружения. Экономика таких обществ но­сит _____(7) характер.

е) индустриальные

ж)обычаи и традиции

з) интенсивный
и) самосозерцание
к) экстенсивный

Выберите из предлагаемого списка слова, которые необ­ходимо вставить на место пробелов. Помните, что слов в списке больше, чем вам потребуется для заполнения пробелов.

а) постиндустриальные

б) община

в) традиционные

г) религия

д) приспособление

В2. Что из перечисленного ниже характерно как цивилизации Запада, так и цивилизации Востока?

1) Приоритет индивидуального над коллективным

2) Развитие литературы и искусства

3) Наличие социальных групп с различным социальным статусом

4) Разнообразие философских учений

5) Государственное регулирование основных сторон жизни общества

«В наши дни зависимость человека от природы обнаруживается крайне драматическим образом, поскольку масштабы применения многих видов ресурсов, необходимых для хозяйственной деятельности, да и просто для существования человечества, приводят к исчерпанию их имеющихся на планете запасов. ..Подсчеты специалистов говорят о том, что при сохранении сложившихся тенденций экономического развития, связанных с быстро растущим потреблением этих видов ресурсов, их запасы окажутся исчерпанными через несколько десятков лет.

Мы видим, таким образом, что не только человек зависит от природы, но и сама окружающая человека природа зависит от масштабов, форм и направлений его деятельности...

Взаимодействие человека и природы, общества и среды его обитания в результате бурного роста промышленного производства во всем мире, причем производства, которое опирается на существующие многоотходные технологии, достигло предельных, критических форм и размеров. Во весь рост встал вопрос об угрозе самому существованию человечества вследствие исчерпания природных ресурсов и опасного для жизни человека загрязнения среды его обитания. Именно этими противоречиями во взаимоотношениях общества и природы и определяется существо экологической проблемы». (И.Т. Фролов)

1.Какое общее название получили проблемы, к которым относятся и описанные в отрывке экологические проблемы? Одним - двумя предложениями объясните, почему экологические и другие проблемы получили такое название?

2.Опираясь на текст, приведите два объяснения возникновения экологических проблем, существующих в наши дни.

3. В чем проявляется зависимость современного общества от природы? Приведите три известных вам примера такой зависимости.

С 2 какой смысл вкладывают обществоведы в понятие "институты общества"?Составьте два предложения,содержащие информацию об институтах общества.
С 3Назовите две причины возникновения глобальных проблем современности
С 4Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие "интеграция"?составьте два предложения,содержащие информацию об институтах общества
С 5 "Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она мстит нам" (Ф.Энгельс)
Лучший ответ
Виктория Сурина Мастер (1344) 12 лет назад
вот что я тебе скажу, никто тебе это делать не будет!
Остальные ответы
Anastasia Malmalaeva Профи (658) 12 лет назад
Неужели нельзя самой включить свои мозги!