Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как образуется родник ?

elena elena Мудрец (16639), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
Родник - это выход глубинных подземных вод на поверхность...
Как он образуется? Примерно так, Представь что земля состоит из пластов, и на некоторых из них вода накапливается и течёт как поземная река. В силу того что земная поверхность подвижна, земные пласты изгибаются повторяя изгиб холмов и впадин. Но зачастую холмы сравниваются как ветром так и внешними воздействиями, да и просто силой притяжения земли, и тогда глубинные пласты в этом месте оказываются близко к поверхности и в местах изломов вода пробивается наружу.
Это и есть родник - душа Земли!
Остальные ответы
dreamer dreamer Мыслитель (5616) 16 лет назад
?) подземные воды иногда слишком близко подходят к поверхности земли.
П т и ц а Мудрец (16805) 16 лет назад
Вода сквозь рыхлую почву просачивается до нижних, более плотных слоёв. Здесь она не уходит ниже. Движется вдоль пласта глины, например, и в низине пробивает всё ту же рыхлую, осадочную породу.
Источник: Не геолог
alesha popoff Мастер (1695) 16 лет назад
ne ny smeshnoi vopros, ti naverno smeyalas' kogda ego pisala. typo
Tais Гуру (4555) 16 лет назад
из подземных вод.
Небо Оракул (53491) 16 лет назад
Их души земли...поэтому чистый и прохладный...Пей....
Пользователь удален Искусственный Интеллект (108485) 16 лет назад
в определенном месте скала или возвышенность оказывается открытой для подземных вод
Неизвестно Мастер (2385) 16 лет назад
Медленно, упорно и настырлыво
OFF Гуру (4895) 16 лет назад
См. выше. Всё понятно?
станислав маталыгин Мыслитель (7968) 16 лет назад
там давление под землёй - вот грунтовые воды и выдавливает
aleksey.spb Мыслитель (6349) 16 лет назад
Как образуется родник? Упала на землю капля дождя, в ручей не скатилась, в воздух не испарилась. а просочилась, ушла в грунт. Прошла через слой галечника и песка и уперлась в глину, а много капель соберется, они найдут выход из земли. Вот и забил тонкой струйкой родничок!
Неизвестно Гуру (3130) 16 лет назад
не без Божьей помощи, вода может течь и сама, но для этого всегда нужен толчок...
Ксения Мастер (1190) 16 лет назад
Из-за подземных вод, некоторые слой земной коры выходят наружу и появляется трещина, вот тогда появляется родник или ключ!!
A-stra Гений (78526) 16 лет назад
Упали на землю капли дождя, и, если в ручей не попали, не испарились, то уйдут в землю. Быстро пройдут сквозь галечник или песок, медленно просочатся через почву, а как окажутся перед слоем глины, так совсем остановятся. Станет вода искать выход из земли. Там, где слой глины прервется, вода выбежит на волю. Вот и забил тонкой струйкой родник!
Вода, которая вытекает из родников, когда-то выпала в виде дождя. Дождевая вода впитывается в землю и проникает в скальный грунт по трещинам. Конечно, часть воды остается у поверхности и испаряется в воздух, а также поглощается растениями через их корневую систему.
Остальная вода под воздействием силы тяжести опускается вниз настолько, насколько позволяет скальный грунт. Глубоко под землей на различной глубине имеются участки, где все пустоты скального грунта заполнены водой. Такие участки называют «зоной подземных вод» . Верхний уровень таких вод называют «уровень воды» (граница водоносного слоя) .
Родник образуется тогда, когда для воды находится естественное отверстие в земле, расположенное ниже уровня этого слоя воды. Вот почему многие родники расположены в долинах или в других низких местах. Грунтовые воды вытекают через родники по скальным пустотам по дну или по склонам подобных низин. Родник тоже подчиняется силе тяжести: вода течет сверху вниз.
Некоторые родники питаются водой из водоносного слоя. Они действуют круглый год и называются «постоянными» . У других родников их канал, соединяющий поверхность с водоносным слоем, расположен в непосредственной близости от верхнего уровня воды этого слоя. Такие родники действуют только во время дождей, когда уровень воды повышается. Их называют «пульсирующими» .
Родниковая вода проходит сквозь скальный грунт под землей, поэтому она содержит некоторые минералы, такие, как сера, известь. Источники, вода которых содержит значительные объемы минеральных солей, называются минеральными источниками.
В некоторых районах, особенно там, где была вулканическая деятельность, вода соприкасается с нагретыми подземными скальными породами. Подобные источники называют «термальными» .
Чтобы оборудовать родник с приёмной ямкой простым способом, вам понадобится лопата и полиэтиленовая бутылка с отрезанным дном. Её нужно вкопать в противоположный от родника край приёмной ямки в качестве трубы для забора воды, на высоте 20-25 см от дна ямки. Не надо раскапывать место выхода воды из земли, — так можно повредить родник.
Shaman Профи (633) 16 лет назад
Отличный вопрос! Спасибо!
Хоть полезного чего узнал!
Bomba Илона Ученик (116) 7 лет назад
Чудом природы! И силой.