что относится к 1 склонению ,2 склонению и 3 склонению?

Вдох*Выдох Ученик (71), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Jhojitan Мудрец (15003) 12 лет назад
I-е склонение - имена существительные женского и мужского (обозначают людей) и среднего рода, у которых в именительном падеже единственного числа окончание -а (-я) (страна, земля, армия, голова, дядя, юноша, Петя, плакса, соня, задира) .
II-е склонение - имена существительные мужского рода без окончания или мужского и среднего рода с окончанием -о (-е) в именительном падеже единственного числа (дом, конь, музей, домишко, сараишко, окно, море, ущелье) , а так же существительное подмастерье.
III-е склонение - имена существительные женского рода без окончания в именительном падеже единственного числа (тетрадь, дверь, ночь, мать, дочь).
Остальные ответы
Михаил Гордеев Ученик (181) 8 лет назад
к 1 страна земля к 2 море день к 3 ночь радость