Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое порядочность по понятиям ?

Евгений Мануйлов Ученик (139), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Шишкин Высший разум (1184656) 12 лет назад
Порядочность — моральное качество человека. Порядочный человек всегда держит свои обещания и не наносит умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить, то неприятные для окружающих последствия его действий (т. е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного.
Порядочность как моральное качество является категорией этики и входит в более широкое этическое понятие Добра.
История развития понятия
В русских переводах Платона как порядочность передан термин κοσμιοτης, родственный слову космос. Согласно диалогу «Горгий» , достоинство каждой вещи, в том числе души - слаженность и упорядоченность, именно такова умеренная и воздержная душа. Сократ в диалоге говорит:
Мудрецы учат, Калликл, что небо и землю, богов и людей объединяют общение, дружба, порядочность, воздержность и высшая справедливость; по этой причине они и зовут нашу Вселенную "космосом", а не "беспорядком", друг мой, и не "бесчинством"
Согласно «Определениям» платонической школы, порядочность — это «искренность нрава, соединенная с правильным образом мыслей; честность характера» . Порядочный человек — абсолютно честный; тот, кто обладает собственной добродетелью.
В переводах этических сочинений Аристотеля как "порядочность" иногда [3] передается термин эпиэйкейя (который чаще переводится как доброта) . Порядочный (эпиэйкес) человек по своей воле никогда не сделает дурного. Он избирает в своем поведении то, что законодатель определил в общем плане, но не смог детализировать для каждого отдельного случая.
Словарь Ушакова определяет порядочность как честность, неспособность к низким поступкам.
Словарь Ожегова определяет порядочность как честность, неспособность к низким, аморальным, антиобщественным поступкам.

Понятие Порядочность является социально-обусловленным, и потому несёт на себе отпечаток общественного отношения к конкретным поступкам человека не со стороны абстрактного человечества, а с точки зрения общественной морали конкретных социальных групп.
Остальные ответы
Алексей Грязнов Ученик (140) 8 лет назад
порядочность и мораль связаны одинаковой буквой Н
ринчин романов Ученик (103) 7 лет назад
порядочнось это не отьемлемое часть людского или порядок слов порядок дейский людское- то что поставлено людьми поставлено людьми это не делать не канающих поступков гадское и блядское
Qwer Профи (517) 7 лет назад
моральное качество человека, который всегда стремится выполнять свои обещания и не наносит умышленного вреда окружающим. Таким образом, если человек следит за тем, чтобы не навредить другим, то неприятные для окружающих последствия его действий (т. е. произошедшие помимо воли делающего) не могут характеризовать человека, как непорядочного. Так же не могут характеризовать человека как непорядочного, действия причинившие вред, если эти действия совершены с целью предотвращения еще бо́льшего вреда, или совершены при необходимой обороне, (в том числе самообороне).
Александр Авдеев Ученик (217) 6 лет назад
порядочность и мораль связаны одинаковой буквой Н
Александр Зыков Ученик (187) 3 года назад
Порядочный человек – это тот, кто живет по законам совести, а также по уставленным в обществе принципам