Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда пошло выражение "настрополить", "настрополилась"?

Пользователь удален Мыслитель (6843), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
gribkovo4ka Гений (81049) 16 лет назад
В русском просторечии глагол настропалить известен в значении «настроить каким-нибудь образом, подговаривая или внушая что-нибудь».

Происхождением этого слова учёные до сих пор не занимались. Оно не употребляется в этимологических словарях русского языка. Между тем анализ его окружения в русском языке и близких к нему слов в родственных языках позволяет утверждать, что слово настропалить очень древнее, связанное родственными отношениями с большим славянским лексическим гнездом.

Есть основания относить возникновение праславянского глагола stropoliti к глубокой древности: славянский глагол исторически хорошо отождествляется с литовским strapalioti «подпрыгивать», далее связанным с литовским strypinieti «топтаться на месте, подпрыгивать» и trypti «топтать». Следовательно, славянский и балтийский глаголы могут быть наследием периода так называемой балтославянской общности.
Источник: Подробно читай здесь: http://www.gramota.ru/mag_rub.html?id=128
Остальные ответы
Uruq Мастер (2293) 16 лет назад
от плотников-строителей домов. стропила поставили, значит, позже поменялось значение. прмерно также как из сволочи (сволакивает с трупов - мародёр то бишь) получилось что-то другое. валькирия, кстати, в первом значении (вээл-курья) - обирающая трупы, мародёрка опять же.