Что такое родовая община???

Юля Мартынова Ученик (166), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Helga Высший разум (629649) 13 лет назад
Каждая родовая община представляла собой большой коллектив, связанный родством, общностью происхождения и хозяйственной жизни. В родовой общине все люди трудились сообща и имели общее имущество.
Несколько родовых общин, живущих в одной местности, составляли племя. Все племя говорило на одном языке, имело свои обычаи. Во главе племени стоял совет старейшин.

Родовая община — форма социальной организации (община) , где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением.

Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий. Плуг с железным лемехом, железный топор, лопата, мотыга, лук и стрелы, стальные мечи способствовали вымиранию общины родовой и появлению соседской общины.
Члены родовой общины не могли брать себе жен внутри общины. Поэтому всякая родовая община всегда поддерживала дружеские отношения с другими родовыми общинами, с которыми она обменивалась супругами. Тем самым отношения родства возникали и между общинами, ещё более расширяя рамки сотрудничества и взаимной поддержки.

Остальные ответы
Ksenia Saveljeva Мастер (1668) 13 лет назад
Где все родственники, некое поселение
Darya Профи (792) 8 лет назад
родовая община это общество родственников в древности
александр волков Ученик (202) 8 лет назад
Елена Василькова Знаток (336) 8 лет назад
susanna Ученик (215) 8 лет назад
родовая община где только родственники
Антропова яна Знаток (357) 8 лет назад
родовая община-это форма социальной организации, где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением
АлександрКорсуков Знаток (266) 7 лет назад
Родова́я общи́на — форма социальной организации (община), где люди связаны родством, коллективным трудом и потреблением. Охота, расчистка леса, земледелие при примитивных орудиях труда требовали больших коллективных усилий.
Сергей Клинков Ученик (219) 7 лет назад
Объединение членов одного рода, ведущих общее хозяйство.
ANNA DOROSHENKO Знаток (274) 7 лет назад
родовая община это РОДОВАЯ ОБЩИНА :)))))
Надежда Чыонг Ученик (126) 6 лет назад

ЛЮДМИЛА ГЕРАСИМЕНКО Знаток (257) 6 лет назад

fhtnv rbgthvfy Ученик (219) 6 лет назад
радавайа абщина эта гладиолуз
Эвита И Ученик (102) 1 год назад
Правильный и краткий ответ с учебника истории:: родова́я общи́на — коллектив (небольшая группа) древних людей, которые были связаны между собой своим родством и общностью происхождения , вели общее хозяйство и совместно владели орудиями труда