Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая страна 1705 лет назад первой среди других стран древнего мира официально признала христианство ?

Пользователь удален Профи (606), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
aziz-bey Ученик (190) 17 лет назад
Армения . За 80 лет до того, как в Риме это сделал император Константин (тот самый, которого в святцах Русской Православной Церкви называют "равноапостольным царём Константином"). Византия - это лишь отъединившиеся от Римской империи восточные её провинции. Им потом крестоносцы показали, что сепаратизм с точки зрения имперской мысли - штука весьма неприветствуемая.
Остальные ответы
Алла Р Мудрец (13598) 17 лет назад
В 301 году Армянское царство первым среди других стран древнего мира официально признало христианство государственной религией.
http://www.ca-c.org/journal/cac-03-1999/st_21_avakyan.shtml
Рагнар Просветленный (20780) 17 лет назад
Та самая Армения, которая также одной из первых теперь восстановила древний дохристианский храм Солнца и проводит там богослужения...
Tilda Знаток (440) 17 лет назад
А как же Византия???
КсюХаня Профи (528) 17 лет назад
если мне не изменяет память то армения
Иринка Гуру (2568) 17 лет назад
ах какие же вы все молодцы! просто порадовали меня.)))