Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие Вы знаете города-призраки?

Пользователь удален Гуру (3217), закрыт 16 лет назад
Я имею в виду, города, котрые стремительно опустели плосле того, как какой-то промышленный бум закончился.
Не был ли некоторое время городом-призраком Манаус - столица "каучуковых баронов"?
Лучший ответ
luisa Мудрец (10735) 16 лет назад
Город-призрак Колманскоп расположенный в 10 километрах от Людерица и Атлантического побережья. Очень похож на Припять. Выстроен был во времена алмазной лихорадки в начале ХХвека. Но алмазы быстро иссякли, а жить в этом городке оказалось тяжело, да и незачем: песчаные бури, отсутствие питьевой воды. И уже через десять лет после основания начался массовый исход местных жителей. Теперь он стоит заброшенный и почти целиком засыпанный песком.

Шахтерский городок Китсолт находится на фьорде неподалеку от Аляски, приблизительно в 800 км к северо-западу от Ванкувера. Населявшие его горняки оставили свой город около 20 лет назад, после того как были закрыты шахты, где добывались редкие цветные металлы.

Поселок городского типа Хальмер-Ю, который находится (находился) в республике Коми, в нескольки десятках киллометрах от Воркуты

А вообще, как оказалось-их огромное количество и перечислять их просто нет смысла. В основном это городки, где добывались полезные ископаемые. Недра пустеют-работы нет. Как следствие, народ собирает вещи и срывается с насиженных мест.

Ну а про Манаус. Тупо перекатывать из интернета не буду, но он сообщает нам: да, было время, когда после каучуковой лихорадки наступил застой в экономическом развитии Манауса, который превратил его в "мертвый город". После того, как в 1967 году город объявили зоной свободной торговли, в Манаусе дела пошли на лад. Впрочем, Вы сами все прекрасно знаете :о) Для тех, кто не в курсе-пожалуйста: http://www.otpusk.com/ref/br/manaus/history
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад
Припять, единственный город без жителей на земном шаре, вначале был город. Точнее, городок энергетиков Чернобыльской АЭС, названный по имени местной реки. Смертность в нем была самой низкой в Украине — а как иначе, если средний возраст жителей — 26 лет. Но 21 год назад, начиная с 14 часов 27 апреля 1986-го, все жители Припяти были эвакуированы по причине «неблагоприятной радиационной обстановки, вызванной аварией на чернобыльской станции». Горожанам предлагали взять с собой документы, одежду и продукты питания на несколько дней, но больше никто в город не вернулся. Только в конце мая бригады уборщиков в защитных костюмах взломали замки в дверях и выбросили трупы собак и кошек, лежавшие обычно у входа. И — все. Остался пустой молодой город: Теперь пустая Припять — самый зеленый город Украины. Деревья растут здесь как хотят и как могут:
Всего доброго.
Ирина Самусева Мастер (1514) 16 лет назад
Знаю, в России есть много деревень-призраков. Идешь по такой, справа и слева заколоченные дома... А по улице бесхозные гуси гуляют...