Тело массой 1 кг,брошенное вертикально вверх от поверхности земли,достигло максимальной высоты 20м.

Хуембла Профи (760), закрыт 10 лет назад
С какой по модулю скоростью двигалось тело на высоте 10м? Сопротивлением воздуха можно пренебреч.
Нужна только формула...
Лучший ответ
Червяков Сергей Просветленный (29527) 12 лет назад
Можно использовать уравнения движения (решать задачу кинематически) , но проще и быстрее воспользоваться законом сохранения механической энергии:

mgH = mgh + mv²/2

Масса сокращается (от неё ответ не зависит) :
v = √(2g(H−h)) = √(2·9,8·(20−10)) = 14 (м/с) .

ОТВЕТ: со скоростью 14 м/с.
ХуемблаПрофи (760) 12 лет назад
Спасибо!
Aнита РассыпаловаМастер (2333) 9 лет назад
Спасибо)