Школьная история

Правда ли, что зевота — это генетическое «наследие» от древних-древних предков: попытка организма подышать ЖАБРАМИ (кото

Ан.Ник, психолог
Как показали многочисленные исследования, при состоянии сонливости, усталости, скуки в головном мозге процессы торможения начинают преобладать над процессами возбуждения. В результате тормозятся и некоторые функции организма, в том числе и дыхание. Оно становится редким, менее глубоким, из-за чего в крови накапливаются углекислая кислота и другие продукты обмена веществ. Воздействуя на дыхательные центры головного мозга, они провоцируют зевоту.

Во время глубокого медленного вдоха кровь обогащается кислородом. А напряжение мышц ротовой полости, лица, шеи, участвующих в акте зевания, способствует увеличению скорости кровотока в сосудах головы. Все это улучшает кровоснабжение клеток мозга, и процессы обмена в них идут более активно. Кроме того, зевая, человек нередко потягивается (конечно, если позволяет обстановка), напрягая мышцы рук, ног и особенно спины. Сигналы от напряженных мышц поступают в ретикулярную формацию, одной из основных функций которой является поддержание тонуса коры головного мозга.
И потом - неужели Вы верите в теорию Дарвина?

Слышал, что икота - наследие земноводных ("попытка" освободить легкие от воды при выходе на сушу).. . Насчет зевоты - не знаю. (В теорию Дарвина можно верить-не верить, но: любое "прикосновение" к медицине - и безо всяких сомнений, в любых трудах, в пояснение, читаем, что появилось раньше - что позже, что есть у клеток человека и у кишечной палочки, и т. д.)

Очень похоже на правду. Этот рефлекс есть не только у млекопитающих, но и у амфибий и рептилий, что указывает на его архаичность. Не знаю, установлено ли это экспериментально - это непростая задача, требующая сравнительного анализа нейронных цепей, отвечающих за зевоту и дыхательные движения рыб.

Кислород нужен организму, это правильно. Може, и атавизм. Но для меня зевота - это заразное что-то. Начинаю зевать, если увижу даже через окно автобуса даже собаку зевающуюю! Даже прочитав слово "зевота" сейчас зевота напала!

это происходит по двум причинам : от не хватки кислорода и усталости .