КОМПАС - 3D/Вставка изображения/преобразования в чертеж

---- -------- Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте! У меня таков вопрос.. Расскажу. У меня курсовая работа, а чертить самому лень.. Нужный чертеж имеется в PDF файле. Сперва я извлек, точнее преобразовал файл PDF в JPEG. После я в КОМПАСе через функцию Вставка-Изображение, вставил нужный мне чертеж.. Но, он вставился как картинка, не двигать, не изменять следовательно я не могу.. Вопрос! Как сделать так, чтобы компас смог распознать чертеж и эти линии, чтобы преобразовать его в чертеж ?? Возможно ли это ?? Упрощу вопрос кто не понял. В компасе вставлена картинка чертежа, как его преобразовать в чертеж компаса ? с возможностями редактирования..
Лучший ответ
Семен Аркадьевич Высший разум (340084) 12 лет назад
От понятливых) ) То что вы хотите - это т. н. оцифровка чертежей. Есть два варианта:
1. Сканировать и с использованием специальной программы привратить картинку в векторное изображение.
2. Поместить картинку в Компас или Автокад, или подобную программу и "обвести" вручную.

Первый вариант чреват большим количеством мусора и исправлений и дорисовок вручную, и т. п.

Я пользуюсь вторым: всатвляю в Компас картинку и обвожу. Занимает очень не много времени.
Автоматического распознавания чертежа в Компасе произвести нельзя.
Уже довольно давно занимаюсь этим. Считаю что Компас наиболее удобен и прост для этого. Удачи) )

Будут вопросы по этой теме - пиши в агент.

P.S. Дам один совет: когда всавишь картинку в Компас измерь прямо там любой размер значение которого тебе известно.
Раздели фактический размер на указанный и получишь масштаб либо увеличения либо уменьшения. Потом функцией масштабирования установи нужный масштаб т. е. измени размер картинки в соответствии с масштабом. Тогда перерисовывать будет значительно проще.
Остальные ответы
Loony Искусственный Интеллект (672972) 12 лет назад
От тех кто понял: нужна программа для векторизации растрового изображения. (они все платные) Но, есть одно "но" - вместо букв, размеров и прочего получишь набор примитивов. И кучу мусора в добавок. И не факт, что эти программы нормально работают в связке с такой сранью как Компас.
Короче, заново сделать чертеж будет в несколько раз быстрее, чем со всем этим гемором разбираться.

Любая курсовая работа делается в AutoCAD за несколько часов.
Источник: Личный опыт.
В Профи (548) 8 лет назад
CorelDRAW вам поможет пересохранить векторный pdf в форматы dwg или dxf (AUTOCAD), которые понимает Компас. Текст не распознается, но все линии идеально превратятся в сплайн-объекты. Это очень быстрый, точный и эффективный способ. Пользуюсь только им. Единственное, что нужно будет потом сделать, - подогнать масштаб чертежа.
Alexandr Vyazemskyi Знаток (452) 6 лет назад
Увидел, тут некоторые плохо относятся к относительно стабильно работающему Компасу, по сравнению с автокадом. Что же, на вкус и цвет все фломастеры разные.. (:
123 456 Ученик (206) 2 года назад
Возможно помогла бы программа для векторизации растровых изображений PDF2DWGPro.
Но в конечном итоге доводить до ума все ручками придется.
иван савинцев Ученик (194) 2 месяца назад
Меня смущает Alexandr Vyazemskyi который пробует фломастеры на вкус