В чём измеряется ...ум?

1) При изучении сущности человеческого ума можно выделить ряд измерений, в которых он пребывает при определенных обстоятельствах и условия перехода из одного измерения в другое.

Сознательный ум человека имеет три измерения. Сознание является первым измерением, подсознание-вторым, а третьим является так называемое сверхсознание. По своей структуре ум подобен материи, которая также имеет три измерения. Можно сказать, что ум- это тонкая материя, а материя-это грубый ум.
Обычный человек живет преимущественно в одном измерении- в сознании. При погружении в состояние сна человек на определенное время переходит в стадию подсознания. Стадии сверхсознания принадлежат процессы медитации и экстаза.

2)Ум человека состоит из парадоксов и сам есть парадокс. Много бывает жалоб на плохую память, несчастную судьбу, но мало кто жалуется на недостаток ума. И это при том, что ум и умные люди всегда в дефиците. Сегодня везде можно слышать сетования на недостаток умных и знающих свое дело людей. Резонно было бы думать, что в такой ситуации умные люди в цене, их ищут, берегут, им помогают. Ничуть не бывало. В Беларуси все осталось как в России времен Александра Сергеевича Пушкина, который говаривал: “черт догадал меня родиться с умом и талантом в России”. Умных и талантливых людей не хватает, и все же никому они здесь не нужны, разве что Пушкину. Пусть Пушкин их ищет.

Все относительно еще и в другом смысле. Считается, что ум всегда хорошо, но при этом часто говорится о ком-либо — слишком умный. Наверное, имеется в виду излишек ума. “Все в меру” — говорил один из семи греческих мудрецов. Тот, кто этой меры ума не знает, может горько поплатиться. Поучительнейший случай произошел с неким Сократом. Говорят, что он был умнейшим человеком в Афинах. Об этом знал весь город, а в последующих веках европейской культуры Сократ стал олицетворением мудрости.

Так вот, афиняне, ревнители равенства, демократическим большинством приняли решение о том, что Сократ должен выпить яду и отойти в мир иной. Видимо оценив его мудрость как явное излишество. Бывает горе от ума. Когда шибко все умными становятся, общество находит самозащиту по примеру афинян.

Более поздняя история дает примеры скорее глупые. Томас Эдисон нуждался в умных сотрудниках и учениках. Для отбора таковых он составил анкету из ста трудных вопросов, полагая, что тот, кто на них ответит, так же умен как сам Эдисон. Потрясающая глупость, а еще изобретатель!

Альберт Энштейн (некоторые полагают его в меру умным, поскольку изобретенную им теорию мало кто мог понять, да и в школе, говорят, он учился, как полагается умным людям, на тройки) прочитал анкету Эдисона и не смог ответить ни на один вопрос. Зато, — сказал он — я знаю в каких справочниках требуемые ответы можно найти. Эдисон искал ходячие справочники, а не умных людей. Ошибка в методе.

в том, чтобы не напоминать другим, что ума нет у них

В умении и мере его использования, когда надо: , и отключать, когда не надо. В общем в н\м))))))))))))))))))))

В аршинах что ли...)))

у многих почему-то в децибелах....