Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Спят ли бактерии? Если нет, то какой самой простой организм умеет спать?

Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178316), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Да, про шнобелевскую премию знаю. Между прочим, однажды ее выиграл наш Газпром за “за теорию использования мнимых чисел в экономике”.
Дополнен 16 лет назад
Пока пришли к выводу, что спят насекомые. :-) Но откуда они знают, когда им спать ложиться, у них кроме Солнца других часов нет? А кроты, а глубоководные рыб, откуда они узнают время, чтобы ложиться спать? Как и кого работает часовой механизм сна – вот что интересно? :-)
Дополнен 16 лет назад
=> algo74@mail.ru. Интересен именно сон, периодическое засыпание, а не переход в анабиоз или зимняя спячка.
Дополнен 16 лет назад
=> algo74@mail.ru (2). Человек если не спит пару суток, тоже после возьмет своё. Не мозг насекомого мал, а чувствительности современных приборов не хватает. Ценное и интересное наблюдение. Спасибо. Думаю, что такой вопрос скоро не закроешь, поэтому буду рад дополнениям. :-)
Дополнен 16 лет назад
=> Gregory Peck. Биоритмы протосна… Сколько интересного узнаешь в хорошей компании. :-)
Дополнен 16 лет назад
Сами клетки, наверное, не спят, но берегут наш сон. Циркадические ритмы зависят от продолжительности светового дня. Есть несколько типов часовых генов (tim frq per) и отвечает за ход внутренних часов, когда мы спим. За синхронизацию по Солнышку отвечают глаза, но и многие другие соматические клетки. (sic!) Это очень интересно: значит летом лучше спать без одеяла, чтобы не проспать рассвет :-)
Нашел [ссылка появится после проверки модератором]. Благодарю algo74@mail.ru очень за интересный ответ. Жаль, что лучшим можно сделать только одного, но, хорошо, что есть SMS-благодарности.
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (43076) 16 лет назад
Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем активного сознания и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, а также насекомым (например, дрозофилы).

В суточном цикле жизнедеятельности рыб и амфибий кроме бодрствования существует три формы пассивно-оборонительного поведения. Это называется протосном.

Ну вот и механизм.

Сон у животных, как показали многочисленные исследования последних лет, связан с циркадными ритмами. В организме живого существа заведены специальные биологические часы, но их циферблат обычно чуть больше или меньше 24 часов, это время и составляет циркадный цикл. Эти часы заводятся специальными фотозависимыми белками. Дневной свет активизирует светочувствительные рецепторы, возбуждение передается группе нейронов мозга с работающими часовыми генами. Часовые гены синтезируют специальные белки, и функция этих часовых белков…. тормозить работу часовых генов! Получается саморегуляторная обратная связь: чем больше синтезировано часовых белков, тем меньше работает часовых генов. И так до тех пор, пока работа часовых генов не остановится и синтез белков не прекратится. С течением времени эти белки разрушаются, и работа часовых генов возобновляется. Циркадный цикл настроен обычно на длину светового дня. Любопытно, что часовые гены мухи дрозофилы и млекопитающих очень похожи. Это говорит о том, что циклы сна и бодрствования очень древнего происхождения. Но насколько они древние – покажут только будущие генетические исследования циркадных циклов .

А уж как они засыпают, кто вниз головой , кто лёжа, кто стоя-- это другой вопрос.
А точнее все, кто имеет мозг, даже очень маленького размера должны спать.

Бактерии не спят . Они размножаются, когда мозговитые спят.
Я могу дополнить,что сон и зимняя спячка- разные вещи.
У каждого живого свои биоритмы.

Нет, уважаемый, биоритмы живого, кот. спит. Об этом шла речь.

В заключении хочу сказать о кротах - предположение в гол. мозге содержится в-во мелатонин, кот. якобы отвечает за сон.

Но опять- таки., только чьи- то предположения..

Остальные ответы
Юлия Гагарина Профи (929) 16 лет назад
ну ты загнул, это надо обратится в интитут биологии.
M B Ученик (240) 16 лет назад
Насекомые точно спят
Масик Профи (784) 16 лет назад
есть "шнобелевская премия" если ответишь на этот вопрос можешь получить ее
(прошлогднюю выиграл труд"почему у дятла не болит голова")
Alexander Goponenko Мыслитель (8007) 16 лет назад
Бактерии образуют споры. Если среда неблагоприятная. Жизненные процессы при этом останавливаются. Похоже на спячку.

Споры обычно очень выносливые (некоторые выживают в кипящей воде) и долго хранятся.

Сон как мы его знаем необходим для высшей нервной деятельности. Наблюдается он, как и высшая нервная деятельность, у позвоночных. Брюхоголовые тоже не глупые, но мы про них мало знаем.

Естественно, сон насекомых не такой же, как у млекопитающих. Можно ли его назвать сном? Традиционно "настоящий" сон отличают по изменению электромагнитной активности мозга. Мозг насекомых слишком мал, чтобы делать подобные измерения.

Для большинства позвоночных сон необходим. Многие рыбы уже ведут себя иначе. Ученые выдумывают новое название для сна рыб. Неужели насекомые ближе к нам, чем рыбы?

Какие-то насекомые спят, какие-то нет. Известно также, что многие животные "притворяются мертвыми" из соображений выживания. Может быть, насекомые тоже "притворяются"? Кому выгодно - притворяются, кому нет - не притворяются. Можно ли сказать, что им сон необходим, в таком случае? Есть работы, в которых дрозофилам не давали спать и они отсыпались дольше на следующий день. Но это еще не железное доказательство, т.к. возможно просто, что у их биологических часов завода хватает на два дня.
Пользователь удален Мыслитель (5494) 16 лет назад
Ja dumau 4to "spat'" primenimo tol'ko k mozgu, u bakteriï ego net.
SAS Мыслитель (5806) 16 лет назад
Самый простой....наверное всё же насекомые.

Сотрудники Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison) идентифицировали ген, который, судя по всему, непосредственно влияет на продолжительность суточного сна. Пока что такой эффект выявлен только в процессе исследования мутантных мух-дрозофил, однако аналог этого гена имеется и в хромосомах человека.
В живой природе сон — явление распространенное, но не универсальное. Ему подвержены все теплокровные позвоночные — млекопитающие и пернатые. Что касается пресмыкающихся, амфибий и рыб, а также насекомых и прочих беспозвоночных, то с ними дело обстоит не так просто.
Нейрофизиолог Чиара Сирелли (Chiara Cirelli) и ее коллеги экспериментировали с плодовыми мушками Drosophila melanogaster. Эти насекомые, подобно человеку, спят ежедневно, причем подолгу. Кофеин и другие нейростимуляторы заставляют их бодрствовать - как и нас с вами. Самцы этих мух проводят в объятиях Морфея до пятнадцати часов в сутки, самки - в среднем девять-десять часов. Дрозофилам в "пожилом возрасте", как и людям, свойственно нечто вроде старческой бессонницы, для сна им хватает меньше времени, нежели мушиной молодежи. Когда дрозофил насильственно лишают сна, в их поведении начинают проявляться расстройства, напоминающие аналогичные аномалии у млекопитающих. В последние годы нейрофизиологи, включая ту же Чиару Сирелли, получили немало данных о том, как именно у этих насекомых работают нейроны в фазе сна и какие при этом включаются гены.

Chiara Cirelli, Daniel Bushey, Sean Hill, Reto Huber, Robert Kreber, Barry Ganetzky and Giulio Tononi
Reduced sleep in Drosophila Shaker mutants
Nature 434, 1087-1092 (28 April 2005)

P.S. Можно также рассмотреть работы германского исследователя Dr. Kaiser о насекомых и сне, в частности наиболее известную работу "Sleep in Insects"

Источник: http://www.sciencenews.org/articles/20000219/fob4.asp
Игорёха Гуру (2549) 16 лет назад
Э-э-э, уважаемые, есть дополнение - человек и всё живое на Земле реагирует не на солнечный свет, а на солнечную радиацию и электромагнитное излучение (Птицы, например, активизируются за 1,5-2 часа до рассвета, т.е., когда Солнце ещё не светит). Поэтому кроты тоже просыпаются на работу когда надо.