чем для вас интересен ВАСКО ДА ГАМА. пожалуйста подскажите! какие у него качества? И какой у него был девиз по жизни?

Аня Чередниченко Ученик (229), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
ЛОРА Мудрец (12746) 12 лет назад
Васко да Гамо (Vasko Da Gama) – великий путешественник или беспощадный пират?

Всем известны морские похождения знаменитого португальского дворянина Васко да Гамо. Путешествие, которое длилось около 25 месяцев, сопровождалось штормами, сильными течениями, голодом и цингой. В результате было совершено величайшее открытие. Наконец, после долгих и тщетных усилий был проложен морской путь в Индию. Для Португалии это означало рассвет экономики, развитие бурной торговой деятельности со странами Востока.
Но почему же великий мореплаватель не остался почивать на лаврах, тем более что король Маноэль осыпал его дарами? Спустя несколько лет, Васко да Гамо вновь отправился в Индию, но преследовал он в этот раз совсем не мирные цели.

Собрав команду из 800 солдат и моряков, великий мореплаватель на своих быстроходных каравеллах велел установить бомбарды, приготовил абордажные крюки. Он готовился к пиратству и морским сражениям. Главной целью новоявленного пирата стало сражение с мусульманами, которых он считал главными конкурентами в торговых отношениях с Индией.

Первые нападения на беззащитные судна Васко да Гамо провел у берегов Мозамбика. Дальнейшее движение по Индийскому океану сопровождалось разбоем и грабежом. Уничтожалось все, что вставало на его пути. Вскоре пирату и этого показалось мало. Он решил уничтожить все мавританское мореплавание, чтобы силой повернуть торговый путь из Индии, через Мыс Доброй Надежды напрямую к Португалии.

Безжалостно уничтожив сотни мусульманских кораблей, команда пиратов причалила к берегам Индии, и Васко да Гамо направился к властям страны с заявлением о провозглашении себя морским повелителям и требованием платить ежегодную дань. Нагрузив судна мешками с рисом, пряностями и красителями, команда отправилась Каликуту. Здесь и произошло самое ужасное событие, которое на века очернило имя мореплавателя.

По пути пиратам встретилось судно самого богатого купца Каликуты. Судно, забитое товаром, было тотчас разграблено. Васко да Гамо велел каждому чужеземцу отрезать руки, уши и нос. Привязав несчастных за ноги веревками, он приказал выбить им зубы, чтобы они не смогли ими развязать веревки. На корабле купца были и женщины с детьми. Жестокий повелитель морей не пощадил и их. Спустя некоторое время измученные люди были брошены в воду.
Дикие расправы Васко да Гамо над невинными людьми поражали холодным расчетом и методическим садизмом
Рома Мхитарян Ученик (123) 8 месяцев назад
писать долго можно покороче