можно ли с помощью гипноза вызвать галлюцинации?

Draconian Ученик (160), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ЛИДИЯ ВЕЛИКСАРЬ Искусственный Интеллект (241967) 13 лет назад
Внушенные и вызванные галлюцинации. Галлюцинаторные обманы чувств можно внушить во время сеанса гипноза, когда человек будет чувствовать, например, запах розы, сбрасывать с себя “обвивающую” его веревку. При известной готовности к галлюцинированию возможно появление галлюцинаций и тогда, когда спонтанно эти обманы чувств уже не появляются (например, если человек только что перенес делирий, особенно алкогольный) . Симптом Липмана — вызывание зрительных галлюцинаций легким нажатием на глазные яблоки больного, иногда к надавливанию следует добавить и соответствующее внушение. Симптом чистого листа (симптом Рейхардта) заключается в том, что больному предлагается очень внимательно рассматривать чистый лист белой бумаги и рассказывать, что он там видит. При симптоме Ашаффенбурга больному предлагают поговорить по выключенному телефону; таким образом проверяется готовность к возникновению слуховых галлюцинаций. При проверке последних двух симптомов также можно прибегнуть к внушению, сказав, допустим: “Посмотрите, какого вы мнения об этом рисунке? ”, “Как вам нравится эта собака? ”, “Что вам сообщает по телефону этот женский голос? ”

Изредка внушенные галлюцинации (как правило, зрительные) могут иметь и индуцированный характер: здоровый, но внушаемый, с истерическими чертами характера человек может вслед за больным “увидеть” черта, ангелов, какие-то летающие предметы и т. д. Еще реже индуцированные галлюцинации могут возникнуть у нескольких людей, но обычно на очень короткое время и без той четкости, образности, яркости, как это бывает у больных.

Галлюцинации — симптом болезненного расстройства (хотя иногда и кратковременного, например, под действием психотомиметических средств) . Но иногда, как уже отмечалось, довольно редко, они могут возникать и у здоровых (внушенные в гипнозе, индуцированные) или при патологии органов зрения (катаракта, отслойка сетчатки и т. д. ) и слуха.
Остальные ответы
Констант Нико Знаток (461) 13 лет назад
можно.... я вводил в транс людейи внушал, что у них белочка, самое оригинальоне один человек видел время. )))
Зубастый лирик Просветленный (20334) 13 лет назад
С помощью гипноза можно вообще нарушить психику человека. Гипноз-страшная вещь, особенно в руках дилетантов
hhh Мудрец (10715) 13 лет назад
Конечно! Попробуй Колючки белены покушать - Семян 100 хватит чтобы с ума сойти вообще, я 50 съел, чуть крыша не съехала - 2 дня глючил, тело невидел своё (всё в тумане) - Только то, что в дали - С 2х кружек пил одновременно - После неё вода, как сухая гречневая каша, еле глотаешь, язык прилипает к зубам от недостатка влаги - Сушняк ужасный! - Попробуй, если найдёшь, глюки очень жестокие - жалеть будешь очень долго, если выживешь! !
Белена черная (блекота, куриная слепота)

Стегает не по детски!
Андрей Щукин Гуру (2722) 13 лет назад
Можно, но это будут контролируемые галлюцинации.
ирина якубовская Просветленный (27153) 13 лет назад
однозначно нет! галлюцинации-материальны
Драконмастер Ученик (27) 6 лет назад
А я как раз таки к концу 2012 года, зимой услышал голоса, затем появились запахи, галлюциногены чувств как будто меня целуют, то ползают на мне. А перед этим мама отвадила меня к психологу что якобы со мной что то происходит. Я не слушаюсь родителей потому, что я пытаюсь жить своей личной жизни. А мама не понимает этого, поэтому так как я маму и тогда не слушался, она водила меня к психологу, чтобы меня перенастроили так как мама хочет. И тот психолог мне наговорил очень много гадости что он нас ненавидит и т. д. он это мне внушил получается и я из-за его гадости стал ненавидеть его и перестал доверять людям. Видимо психолог профессионально меня вызвал во мне злость до сильного стресса. Психолог говорил таким спокойным голосом о ненависти, что я не выдержал и закричал и в итоге мама услышала только мой голос в кабинете психолога. Да разговор с психологом был наедине. А потом психолог сказал, что я ненавижу людей много гадостей обо мне рассказал маме, что она ему поверила.

Вы же сами знаете ненависть порождает ненависть. И вот, что провело в итоги.