Интонация удивления или восхищения обозначается вопросительным и восклицательным знаком? В каком порядке?

Net Star Мудрец (17431), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
"Это - ограбление? ! Настоящее?! " - например. Правильно ли здесь расставлены знаки препинания!?
Дополнен 12 лет назад
Исходя из сказанного уважаемым Валерием Алексеевичем, что правилами русского языка не предусмотрено совместное употребление восклицательного и вопросительного знаков, и, одновременно, из приведённых примеров других пользователей, а так же на основе рекомендации интонационной пунктуации, я сделал вывод для себя - интонацию удивления следует выражать совместным написанием знаков вопроса и восклицания в следующей последовательности:

1. Если удивление носит более вопросительный смысл, но с оттенком восклицания - "Это ограбление?! ", к примеру - то знак вопроса (?) является приоритетным и ставится впереди.

2. Если есть убедительные случаи, когда восклицание является приоритетным в интонации удивления, то я их найду.

3. Данная цитата из Интернета подтверждает правоту тех, кто рекомендует ставить знак вопроса впереди знака восклицания для передачи интонации удивления в тексте (?!):

"...по правилам русской пунктуации первым пишется вопросительный знак... "

- для меня она достаточно убедительна на фоне в основном безграмотного обсуждения темы: http://onlineotvet.ru/vopros/8824/zachem-nuzhny-zapyatye-sochinenierassuzhdenie/, так как автор приведённых слов ссылается на специальный термин "типографику", а, значит, соприкасался тем или иным образом с правилами издательского дела.

Дополнен 12 лет назад
Исходя из сказанного уважаемым Валерием Алексеевичем, что правилами русского языка не предусмотрено совместное употребление восклицательного и вопросительного знаков, и, одновременно, из приведённых примеров других пользователей, а так же на основе рекомендации интонационной пунктуации, я сделал вывод для себя - интонацию удивления следует выражать совместным написанием знаков вопроса и восклицания в следующей последовательности:

1. Если удивление носит более вопросительный смысл, но с оттенком восклицания - "Это ограбление?! ", к примеру - то знак вопроса (?) является приоритетным и ставится впереди.

2. Если есть убедительные случаи, когда восклицание является приоритетным в интонации удивления, то я их найду.

3. Данная цитата из Интернета подтверждает правоту тех, кто рекомендует ставить знак вопроса впереди знака восклицания для передачи интонации удивления в тексте (?!):

"...по правилам русской пунктуации первым пишется вопросительный знак... "

- для меня она достаточно убедительна на фоне в основном безграмотного обсуждения темы: http://onlineotvet.ru/vopros/8824/zachem-nuzhny-zapyatye-sochinenierassuzhdenie/, так как автор приведённых слов ссылается на специальный термин "типографику", а, значит, соприкасался тем или иным образом с правилами издательского дела.

Дополнен 12 лет назад
Из-за "глюков" в Сети опять выскочили повторы в добавлении. Извиним недостойное поведение фрагмента Рунета?
Лучший ответ
Миша Арсеньев Искусственный Интеллект (172668) 12 лет назад
Допустимо только вот так: ?! И то при передаче разговорного текста.
Обратная комбинация !? недопустима вообще.
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Трудно не согласиться с Котом Учёным, разрывающем все златые цепи прежних правил Великого и Могучего на Дубе том!
Volga0825Ученик (139) 8 лет назад
Кто сказал, что недопустимо? А как же передать интонацию и эмоции? Например:
1. Это изнасилование?
2. Это изнасилование!?
3. Это изнасилование?!
Если коротко, то:
1.Просто вопрос
2. Вопрос с надеждой, что ЭТО НАКОНЕЦ-ТО сегодня сбудется.
3. Вопрос со злостью, ненавистью....
Ахааха... Это уже от настроения женщины! )))
Остальные ответы
Valeriy Alekseevich Мыслитель (6842) 12 лет назад
Вообще-то правилами русского языка не предусмотрено совместное употребление! и ?.
Если Вы хотите одновременно высказаться в восхитительной и вопросительной форме, можете это делать, но это уже "самодеятельность".
Лучше построить речь таким образом, чтобы восхищение и вопрос были в разных предложениях, например:
- Восхитительно! Вам нравится?
или
- Стой! Кто идёт?
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Правилами русского или литературного языка? Я знаю, что Набоков и иные русскоязычные писатели при необходимости применяют двойное написание знаков вопроса и восклицания. Но у меня нет текстов для подтверждения этого. Поэтому и спросил у "народа". А Вы - специалист в области русского языка?
Valeriy Alekseevich Мыслитель (6842) Нет, я не специалист, но правила русского языка чту.
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Прошу взглянуть, если посчитаете возможным: http://otvet.mail.ru/question/64831927/
Лапоть ЛыковПросветленный (36110) 12 лет назад
Очень таки соглашаюсь с Вами :) не употребляя знаков припенания, сообщил своё ликование Вашим выскамзыванием.
Valeriy Alekseevich Мыслитель (6842) Однако, уважаемый Эдуард (Пётр), запятую и точку Вы в своём предложении поставили. Уже прогресс! А вот когда Вы написали слово "припенания", наверняка проверяльщик синтаксиса и орфографии подчеркнул это слово красной волнистой линией, но Вы это проигнорировали. А зря. Правильно - "препинания". Хотя некоторые и слово "правильно" пишут через Е.
Обратный потоК Мудрец (10130) 12 лет назад
Может утраиваться для выражения большей экспрессии, сочетаться с вопросительным знаком для обозначения вопроса — восклицания (?!)
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
восклицательный знак в википедии. ссылка не сразу выводит.
Влад Тонков Просветленный (49589) 12 лет назад
Класс)))))))) )
Мне нравится такое сочетание))))))))) )
Я его употребляю)))))))) )
Вот, например, сейчас пришёл пример:
"И где ж вы были, чудеса?! " :-)))))))))
Так что, вполне нормально и правильно написано в дополнении)))))))) )
Обратное использование знаков запутывает самого себя.. . я пробовал)))))))))
Источник: Приветик! :)))))
Valeriy AlekseevichМыслитель (6842) 12 лет назад
Уваж. Влад Тонков!
В целом с вами согласен на счёт совместного употребления ? и !
Только объясните мне, что означает бесконечный ряд закрывающихся круглых скобок ))))))))))))))))))), как у Вас?
Честное слово, не понимаю.
А вот это :-) - наверное улыбка; :-( - печаль. Правильно я понимаю? Это предшественники смайликов?
Net Star Мудрец (17431) Да, Валерий Алексеевич, это интернет-пунктуация - более расширенный вариант передачи спектра эмоционального сопровождения сказанного. Закрывающаяся скобка вместо или рядом с точкой в конце предложения в Сети означали улыбку - ")". ")))" - широкая улыбка. А ")))))))))))))" - очень широкая улыбка. А потом появились смайлики, но в аштэмээл-коде они передаются именно этими знаками интернет-пунктуации.
Детский лепет Искусственный Интеллект (129575) 12 лет назад
люблю использовать такое сочетание, мне так удобней выражать эмоции, а уж по правилам это или нет - чувствам -то всё равно
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568380) 12 лет назад
прекрасные ответы... в тему.. .

Твёрже в лица вглядываться смею.. \ Пусть, забыв земное бытиё,\ Женщина за восхищенье ею\ Примет вдохновение моё. Михаил Синельников «Знамя» 1999, №11 Из цикла «Я становился всем» Скорпион
ВОСХИЩЕНИЕ Гоняясь за лучшим, отделяя лучшее от худшего, век досаждает\ веку, -\ Я же знаю, что все вещи в ладу и согласии. \ Покуда люди спорят, я молчу, иду купаться и восхищаться\ собою. Песня о себе. Уолт Уитмен. Из цикла "Посвящения" Перевод К. Чуковского
восхищение Приглушат свет - и стихнет топот, \ Умолкнет восхищенья шепот: \ Спиною повернется Попо\ И спустит трусики "негро". Серж Гэнсбур (Гинсбург) Перевод Ф. Тамми Сетевая Словесность, 2002-2004 ПАМЕЛА ПОПО
ВОСХИЩЕНИЕ Смотрела в рот и за рукав меня ловила... \ Я даже, кажется, знакома с ней была. \ Она звонила через каждых два часа. \ То был весь свет - от королевы до паяца. \ Мембрану корчило стыдом. Актерка, цаца. \ Во мне звучат теперь все эти голоса. Татьяна Милова Из сборника "Начальнику хора" 1998 Елене Макаровой Я знала женщину одну. Она врала.
ВОСХИЩЕНИЕ \И восхищаться, и дышать, \ И жить бескрайностъю дорог -\Без толку! - мог бы я сказать. \ Но бросить бы уже не смог! "И ВОСХИЩАТЬСЯ... " Редьярд Киплинг. Перевод О. Юрьева
ВОСХИЩЕНИЕ Глазом, полным восхищенья, будь мой каждый волосок, - Разве на волос бы меньше к милой был бы я влеком? Джами. Перевод Ю. Нейманк
ВОСХИЩЕНИЕ Как будто девушки не восхищались мной, А я не сравнивал их с солнцем и луной. \Как будто радости и счастья не бывало, Когда прозрачные спадали покрывала. Ибн Абд Раббихи. Перевод М. Кудинова
ВОСХИЩЕНИЕ Те, которы восхищали\Взор мой, женски красоты\Жизни вечером увяли, \Будто утренни цветы; \Те, со мною что родились, \Возрастали, веселились, –\Как трава, тех век пожат, \И в земле они лежат. Михаил Херасков 1806 Прошедшее
восхищение Теперь тебя и злоба не найдет, \ Теперь тебя и зависть не коснется, \ И шелест восхищения не тронет, И я уже представить не берусь, \ Что ты почувствуешь, когда однажды\ В какой-нибудь стране далекой двое\ Ученых мальчиков с волненьем проследят\ Твой безупречный путь по светлым небесам, \ И шепотом один другого спросит: \ "Ты видел? Это был Гораций? " Анна Сохацкая Vernitskii Literature 2002 К. П. Полонской
ВОСХИЩЕНИЕ Ты явилась — и друг мой сказал в восхищении: «Откажись от нее, ты уже награжден! » Ибн Абд Раббихи. Перевод Е. Витковского
ВОСХИЩЕНИЕ Это ее восхищение разит по утрам пробужденьем, \ она ночами бессонна, как аллегория, –\ в изножии ткет из чего попадя то, что уже было, \ т. е. – чего \ никогда не случится, \ обучая глине терпения с детства, \ а также войне уменьшений в \ ожогах". Аркадий Драгомощенко Из сборника «ОПИСАНИЕ» 2000 в подражание кому-то Зимняя империя дерева.. . – вот что
восхищениеИ, уставши восхищаться и хлопать, \Выходили мы на мокрую площадь, \А по площади хлестал дождь отчаянно, \И была она пуста и печальна. Олег Горяйнов 1983 После представления
ВОСХИЩЕНИЯ Бывало.. . Бывало,— \Как всё утешало, \Как всё привлекало, \Как всё забавляло, \Как всё восхищало! \Бывало.. . Бывало! Иван Мятлев 1841 БЫВАЛО
Пупс Весёлый Мастер (1093) 12 лет назад
Я часто употребляю сочетания этих знаков. Их порядок зависит от того к кому и с чем я обращаюсь.
Маша * Искусственный Интеллект (515772) 12 лет назад
Два знака одновременно в русском языке не употребляются. Правильно будет.
Это - ограбление? Настоящее!
или
Это - ограбление! Настоящее?
Источник: маша
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Маша!? Ты опять до безумия правильна?! Ну ты прям как школьная учительница!
Маша * Искусственный Интеллект (515772) Да, ладно! Просто я это знаю.))))
ЭЛГА Искусственный Интеллект (148016) 12 лет назад
Вполне уместно сочетанье
В великом русском языке,
Где и вопрос, и восклицанье!
Никто не запрещал эмоций,
Вот мы и пишем, как хотим,
А что, мы права не имеем? !
Ну и фик с ним!
Источник: Привет!
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Привет?! Вот именно - ФИК всегда с ним - великим и могучим... А в удивлении вопрос стоит впереди, решил я для себя - после твоего стихотворного, как понимаю, экспромта. Спасибо, о, Наимудрейшая!
ЭЛГА Искусственный Интеллект (148016) Да не за что! У меня все стихи экспромт.
КоролевнаЯ Искусственный Интеллект (204102) 12 лет назад
интанация не аббазначаеЦа знаками ...а тока матерными словами...))) верь мне на слово...
Net StarМудрец (17431) 12 лет назад
Ну давай же своё "СЛОВО" в студию, Королевна!
КоролевнаЯ Искусственный Интеллект (204102) ак пака казнить рано я до абеду не казню..)))
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (253100) 12 лет назад
Это может быть удивление, негодование, возмущение.
vl vl Ученик (103) 1 год назад
Наконец то нашёл хоть один здравый ответ! Спасибо автору!)