Помогите придумать однокоренные слова к словам:информация,расшифровать,запись,биноколь,инженер,преподователь,артист,иллю

Вика Ученик (227), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Ещё нужно с этими однокоренными словами словосочетания составить.
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 12 лет назад
Информация – информировать, информирующий, информировавший, информированный, информатор, информационный, проинформировать, проинформировавший.

Расшифровать – расшифровавший, расшифрованный, шифрованный, зашифрованный, зашифровавший, шифр, шифровка, шифровальщик.

Запись – записать, записанный, записавший, записывать, записывающий, списать, списанный, списывать, списывающий, списывавший, переписать, переписавший, переписанный, переписывать, переписывающий, список, писать, писатель, писательский, выписка, выписать, выписанный, выписывать, выписывающий, написать, написавший, написанный, писаный (красавец) .

Бинокль – биноклевый (больше нет) .

Инженер – инженеришка, инженерный, инженерский, инженерия и много сложных слов: инженер-вице-адмирал, инженер-генерал-майор, инженер-генерал-полковник, инженер-генерал-поручик, инженер-изобретатель, инженер-капитан, инженер-конструктор, инженер-механик, инженер-конструктор-механик.

Преподаватель – преподавать, преподающий, преподававший, преподанный, преподаваемый, преподавательский. В слове произошло упрощение основы. Морфемно-орфографический словарь А. Н. Тихонова даёт корень преподава-, поэтому связь со словами типа дать, продать, передать у этого слова, по мнению учёного, потеряна.

Артист – артистка, артистический артистизм, артистичность, артистичный, артистично.

Иллювий – иллювиальный.

Иллюзия – иллюзион, иллюзионизм, иллюзионист, иллюзионистический, иллюзионистка, иллюзионистский, иллюзионный

Иллюстрация – иллюстратор, иллюстративный, иллюстрировать, иллюстрированный, иллюстративность, иллюстраторский, иллюстраторство, иллюстраторша, иллюстрационный, а также сложные слова: киноиллюстрация, книжно-иллюстративный, фотоиллюстративный.

Учитесь пользоваться словарями портала gramota.ru.
Остальные ответы
Валентина Щетинина (Якимова) Мастер (1543) 12 лет назад
Информировать, расшифровка, записная, инженерный, преподавательский. артистичный.
Дмитрий Мальцев Мастер (1012) 12 лет назад
Информировать. Шифр. Писать. Биноколь... эм.. ) Преподавать. Иллюстрация? Иллюстрировать может...