Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А почему подмышки так называются? Там должны быть мышки?

Никалавна Оракул (69748), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Друже Просветленный (26750) 16 лет назад
Подмышка - сращение от "под мышкой". Слово мышка здесь означает "мышца под плечевым сгибом". Оба слова - мышка и мышца - производны от названия животного мышь. Перенос названия животного на часть тела объясняется некоторым сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышью.

Источник: Словарь Фасмера
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4603) 16 лет назад
ЧАВОЙ ТО????нигде мы не должны быть....
DKScully13 Гуру (4972) 16 лет назад
потому что под-мышцами....
IKIAN Мыслитель (5692) 16 лет назад
Я думаю, что их название связанно не с мышками, а с мышцами. Это наверное, я так думаю означает место под мышцами.
Пользователь удален Мастер (2340) 16 лет назад
Противное, честно говоря, слово! фу! а мне вот интересно откуда взялось слово "заслонить" от слова слон что ли? тоже дурацкое какое-то - заСлонить!:)))
МышуршатаяНесерая Искусственный Интеллект (436515) 16 лет назад
Да, там мышки прячуться от кошек, это не совсем удобно, поэтому я прячусь от мышек.
Татьяна Колесникова Мудрец (11616) 16 лет назад
может быть подмышечные ткани что то типа этого?
Ватрушка Мыслитель (7597) 16 лет назад
потому что на ногах ногти, а на руках рукти. =)))