Помогите составить 10 пар слов с разным стилистическим значением. Например: поймать бабочку-поймать на слове.

Марина Ракина Ученик (211), закрыт 12 лет назад
Поймать бабочку (в прямом смысле поймать в сачок) - поймать на слове (уличить в чем-то)
Лучший ответ
Ирина Уварова Мастер (1873) 12 лет назад
Сойти с поезда - сойти с ума. Взять взаймы - взять тайм-аут. Взвесить колбасы (или чего-то еще) - взвесить аргументы. Пойти в школу - пойти ва-банк. Разрешить вход - разрешить проблему. Уходить от погони - уходить в себя.