Где таких симпатяшек увидеть можно?

ᅠ₳рนɯ₳ Высший разум (471550), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина ****** Просветленный (36268) 12 лет назад
Висмар, «Павильон Вассеркунст» (Wasserkunst).

Фонтан "Nix und Nixe".

В центре города, на Марктплатц находится символическое сооружение - Вассеркунст. Это можно перевести как колодец. На самом деле это остаток водопровода, который существовал в городе ещё со средних веков. Сейчас Вассеркунст стал фактически визитной карточкой города.

С восточной стороны две бронзовые фигуры. Они были названы Nix и Nixe, что соответственно Адам и Ева - это копии Nix и Nixe, созданы заново, оригиналы, пострадавшие от вандалов, храняться в музее города.

В 1998г был последний ремонт фонтана.
В городе-крепости ещё со средних веков быд водопровод, воду для питьевого водоснабжения доставляли из пруда возле мельницы . Воды было не достаточно, тогда вода была получена из источников Metelsdorf. Трубами служили полые внутри брёвна, проложенные под землёй . В 1563 году был построен резервуар из дерева, позднее перестроен в камне и с уникальными металлическими решётками. В 1602 завершено строительство павильона. В 1861г. система трубопроводов из дерева в городе была заменен чугунными трубами.

Nix и Nixe / Висмар «Павильон Вассеркунст» (Wismar / Wasserkunst)
Wismar Nix und Nixe
Wasserkunst, Fragment
Источник: Wismar, Nix und Nixe
Остальные ответы
Саша М Мыслитель (7154) 12 лет назад
Похоже что они находятся в городе Копенгаген, Дания. Но не уверена... Предположила.