Какой существует срок для сдачи листка нетрудоспособности после увольнения работодателя?Прошу указать ссылку на документ

У МЕНЯ ВСЕ OK! Профи (592), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Работник после увольнения в течение месяца заболел и больничный предоставил для оплаты работодателю. Работодатель возвратил больничный для дооформления (ошибка медучреждения в заполнении) , сказав, что больничный надо предъявить в течение месяца. Законны ли действия работодателя. Работник настаивает на 3 месяцах. Кто прав?
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196673) 12 лет назад
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ) .
У МЕНЯ ВСЕ OK!Профи (592) 12 лет назад
Спасибо, Вы пишите верно.Если заболел в течение месяца после увольнения, то больничный оплатят, но вопрос в СРОКЕ ДЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ
Лидия Провоторова Высший разум (196673) Работник должен обратиться за пособием не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания (ч. 1 ст. 12 Закона N 255-ФЗ). Однако пособие может быть назначено и по истечении шестимесячного срока. В этом случае решение о назначении пособия принимается территориальным органом ФСС РФ при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (ч. 3 ст. 12 Закона N 255-ФЗ).
Остальные ответы
Людмила Высший разум (168054) 12 лет назад
Бухгалтерия не права. Вы вовсе не обязан немедленно предъявлять больничный лист к оплате по окончании временной нетрудоспособности: у вас есть для этого шесть месяцев со дня восстановления трудоспособности (п. 1 ст. 12 Федерального закона N 255-ФЗ).