Больничный после увольнения. Интересует срок для предъявления листка нетрудоспособности работодателю для оплаты

У МЕНЯ ВСЕ OK! Профи (592), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Работник после увольнения в течение месяца заболел и больничный предоставил для оплаты работодателю. Работодатель возвратил больничный для дооформления (ошибка медучреждения в заполнении) , сказав, что больничный надо предъявить в течение месяца. Законны ли действия работодателя. Работник считает, что больничный может предъявить к оплате в течение 3 месяцев после его закрытия. Кто прав? Три или один месяц или иной срок? Пожалуйста, укажите, ссылку на норму закона
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196679) 12 лет назад
В течении 30 дней и а размере 60%.
У МЕНЯ ВСЕ OK!Профи (592) 12 лет назад
Срок не 30 дней, а 6 месяцев!!! с размером согласна! Спасибо
Остальные ответы
петровна Просветленный (22077) 12 лет назад
уволились никто вам больничный не оплатит
Вяткина Галина Мастер (1954) 12 лет назад
Если нетрудоспособность по причине заболевания или травмы наступила в течение 30 дней после прекращения трудовых отношений, то работник может обратиться за назначением пособия к бывшему работодателю.
Работодатель обязан выплатить пособие, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня восстановления нетрудоспособности.
Источник: ч. 2 ст. 5, ч. 1 ст. 12 № 255-ФЗ