Какие ЛЕГЕНДЫ знаете ВЫ о МАКЕ ?

Мила **** Высший разум (948838), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Спасибо ВСЕМ за ИНТЕРЕСНЫЕ ответы !

Хочется отметить ответы

tanya sergeeva за красивый плейкаст
Лена Добровольская за прекрасные стихи
~*Татьяна*~ за изумительное раскрытие темы вопроса.
Лучший ответ
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) 12 лет назад

Мак - знак сна и смерти, а цветущий - символ неувядаемой молодости и женского очарования. Символизирует плодовитость, плодородие, забвение, праздность. Символ Великой Матери, означающий Мать-Деву, ночь. Посвящен всем лунным и ночным божествам.

Есть несколько легенд и мифов связанных с появлением мака.

Когда Господь создал землю, животных и растения, все были счастливы, кроме Ночи. Как ни старалась она при помощи звезд и светящихся жучков рассеять свой глубокий мрак, слишком много красот природы она скрывала, чем всех отталкивала от себя.
Тогда Господь создал Сон, сновидения и грезы, и вместе с Ночью они стали желанными гостями. Со временем в людях пробудились страсти, один из людей даже задумал убить своего брата. Сон хотел остановить его, но грехи этого человека мешали ему подойти. Тогда Сон в гневе воткнул свой волшебный жезл в землю, а Ночь вдохнула в него жизнь. Жезл пустил корни, зазеленел и, сохраняя свою вызывающую сон силу, превратился в мак.

Древние греки считали, что этот цветок был сотворен богом сна Гипносом для Деметры, когда она настолько устала в поисках своей пропавшей дочери Персефоны, которую украл Аид, повелитель подземного царства мертвых, что не могла более обеспечивать рост хлебов. Тогда Гипнос дал ей мака, чтобы она заснула и отдохнула.

По древнеримской легенде - он вырос из слез Венеры, которые она проливала, узнав о смерти прекрасного юноши Адониса.

Мак называют "слепой удар", поскольку яркий красный цвет мака действует ослепляюще, и "слабая голова",т. к. запах его цветов вызывает головную боль.

Существующет поверье, будто мак растет всегда в обилии на полях битв. Главным основанием этого народного поверья послужила красно-кровавая окраска цветов.
Народ уверен, что это не цветы, а кровь убитых, которая поднимается из земли и, превратившись в кровавые цветы мака, просит живых молиться об упокоении грешных душ погибших. Детей запугивают тем, чтобы они не ходили на поля мака, так как цветы его высасывают кровь. И называют их "sprokelloem" -"цветы привидений".

Еще с помощью мака люди пытались заглянуть в будущее, например:

• Возьмите сухую коробочку с семенами, проделайте небольшое отверстие, удалив семена. Напишите вопрос на небольшом кусочке бумаги желтого цвета. Сложенный кусочек бумаги поместите в коробочку и положите около кровати. На рассвете вы узнаете ответ на вопрос из пророческого сна.

Несмотря на полезные свойства, Мак считался также и несчастливым цветком:
• Запрет на его присутствие в доме не повсеместен, но недобрая репутация как растения, вызывающего мелкие неприятности, сопровождает его во многих регионах.
• Почти везде дети говорят, что если заглянуть внутрь маковой коробочки, то ослепнешь, хотя бы временно.
• Говорят, что если мак окажется прижат к уху, это вызывает дикую ушную боль.
Мак нашел свое применение и в кулинарии – из него делают начинку и просто добавляют в выпечку.

Художники посвящали маку свои картины.

Эдуард Джафаров. Маки в вазе.
Источник: Мила, спасибо за интересный вопрос)))
Мила ****Высший разум (948838) 12 лет назад
Татьяна - БЛАГОДАРЮ за ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ и КРАСИВО оформленный ответ !
~*Йа Ру$@ЛкО*~ Высший разум (274025) Милочка, и тебе спасибо за красивые, разнообразные вопросы))) Сама узнаю много нового, отвечая на них))) Ждём новых интересных вопросов!!!
Остальные ответы
Евгений Оракул (64497) 12 лет назад
Говорят, что раньше его выращивали для булочек и рулетов.
Лена Добровольская-Forever•.♥.ツ Высший разум (3176845) 12 лет назад
О, мифы Древней Греции, поведайте о МАКЕ,
волшебном плодородном Грёз цветке.. .

Давным-давно Богиня земледелия Деметра,
в тоске и горести блуждала по земле,
и не росли хлеба, кругом поля засохли,
а люди умирали с голода везде.. .
Искала дочь свою богиня - ПерсефОну,
похищена Аидом в царство мёртвых та была,
уж выбилась из сил и в кровь потёрты ноги,
но подземелья страшного врата так не нашла.
Тогда узнал ту весть ГипнОс, бог сновиденья
и грёз волшебных господин и маг,
Решил помочь Гипнос Деметре
и на пустых полях засеял красный мак.
Затем отвар из мака дал попить Богине,
и та заснула крепко, во сне силы набралась.. .
когда проснулась, все поля зазеленели,
Деметра вновь за плодородье принялась!

Так Мак, цветок, ГипнОсом, был рождён,
Знак сна и смерти в мифах испокон.. .
_______________________

Пролог:
«О Маке легенд в мире множество,
Народных сказаний не счесть,
А мой вариант – стихотворный,
В его благородную честь» .

Создатель Света, первым делом,
Лишь День любовью одарил,
Про Ночь забыл и мрак страданий
На плечи девичьи, нечаянно, сложил.

Глубокий мрак – Царица Ночь.
Она одна на белом свете,
И нет подруг, и нет друзей,
Любвеобильная, но в черном цвете.

И звёздочки, горящие во мраке,
И чудные фонарики – малютки светлячки,
Беспомощны они во время ночи,
Лишила Ночь природу красоты.

Беспомощна Она, печальна,
С густой вуалью черной на глазах,
В уединении, в страданиях,
Влачила жизнь в безрадостных мечтах.

Её печаль была цветам не в радость,
И на совете царственном своём
Единогласное решение сложилось:
В ночи благоухать, не только днём.

По мере сил цветов, но это слишком мало!
И Ночь к Создателю с мольбой, и, Он,
С улыбкой, по отцовски нежной, мило,
В мужья ей сотворил чудесный Сон.

Их дети – сновидения и грёзы,
С отцом и матерью по всей земле,
Желанные и сказочные гости,
Лианою волшебной на душе.

Дары их дивны и прекрасны,
Но так угодно уж судьбе,
Люди в грехах и зле погрязшие,
Часть братьев и сестёр присвоили себе.

И злые грёзы и ведения
У тех людей теперь всегда,
Нет радости и утешений,
Лишь слёзы горькие во время сна.

А Ночь и Сон, братья и сёстры,
Те, что с прекрасным запахом цветов,
Они по-прежнему волшебная награда
Для праведных людей во время снов.

Но как-то раз, в борьбе с грехами,
За человека с черною судьбой,
Сон проиграл сражение и Жезл оставив,
Был опечален той большой бедой.

Он Жезл волшебный, слабомощный,
С размаху в землю остриём,
И с неутешною слезою
Прочь от несчастного бегом.

А дети – грёзы, сновидения,
Играя и кружась, и напевая
Жезл пёстрыми укрыли образами,
И ароматами, и легкими мечтами.

Царица Ночь, вдохом волшебным,
Вселила в Жезл живительный поток,
И по-утру, на Диком поле,
Расцвел Мак – красочный, цветок!

Знак сна, необычайный и красивый,
Цветок Весны, цветок Любви,
Цветок волшебных ароматов,
В нём скрыты силы матушки Земли!

В нём силы исцеления страданий,
Покой от сильных и смертельных ран,
От боли утешенье сладостное,
Но сок его, коварнейший дурман.

Вдох аромата Мака
И, легкий туман, в голове круги,
По телу истома, любовная магия,
И страстная нега в груди.

Контроля уж нет, есть только желания,
Есть сказка, есть волшебство.
Цвет Мака и благоухание,
Влияние их, ох, как велико.

И грань между было и не было
Она бесконечно тонка,
Покорность и успокоение,
Нет в мире сильней и прекрасней цветка!

Так это всё или иначе,
Много на свете легенд и былин,
Но из цветов, что на белом свете
Волшебный сон дарит лишь Мак один.

Эпилог:
На маковом поле, однажды,
Картина такая была:
Красавица в солнечном свете
Мгновение счастья нашла.

Во круг тишина, ветер ласковый,
Небесная синева,
И воздух волшебно-лакомый
И шла к ней по полю Весна!

http://www.liveinternet.ru/users/tatiana6372/post87963543/
Источник: салютики !!!