Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое рудиментарные органы

Катя Просветленный (23461), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
Рудиментарные органы, рудименты (от лат. rudimentum — зачаток, первооснова) — органы, утратившие своё основное значение в процессе эволюционного развития организма.

Закладываются во время зародышевого развития, но полностью не развиваются. Рудиментарные органы сохраняются в течение всей жизни особи, в отличие от провизорных органов, имеющихся только у зародышей. Функция, которую несли рудиментарные органы, будучи нормально развитыми у предков данных организмов, сильно ослабляется или утрачивается. В последнем случае рудименты, по-видимому, могут выполнять какую-либо иную функцию. Примеры рудиментарных органов у животных: малая берцовая кость у птиц, глаза у некоторых пещерных и роющих животных (протей, слепыш, крот), остатки волосяного покрова и тазовых костей у некоторых китообразных. У человека к рудиментам относятся хвостовые позвонки, волосяной покров туловища, ушные мышцы, червеобразный отросток слепой кишки (аппендикс), морганиевы желудочки гортани и др.

В некоторых случаях рудиментарные органы развиваются полностью (см. Атавизм), например задняя пара плавников у китообразных; известны случаи рождения людей, у которых всё тело и лицо покрыты волосами. Рудиментарные органы помогают установить путь филогенеза; они послужили Чарлзу Дарвину одним из доказательств происхождения человека от животных.

Остальные ответы
МаЛо... Мыслитель (7169) 16 лет назад
это когда человек рождается например с отростком типа хвоста на копчике
Elena Nefedova Мыслитель (8119) 16 лет назад
атавизмы, типа повышенной оволосенности или лишних сосков. Ужаснах!
Нестор Евгеныч Знаток (386) 16 лет назад
Органы в которых отпала необходимость в процессе эволюции человека, но следы которых остались. Например, третье веко - остаток которого ты можешь наблюдать в уголке глаза ближе к носу
tata nafania Профи (905) 16 лет назад
те, которые уже не нужны человеку для жизнедеятельности:например, аппендикс, или бывает , что маленький хвостик на копчике,остаток нашего большого обизянкиного.
Big girls don't cry Оракул (54916) 16 лет назад
например, зубы мудрости