Помогите решить задачу по физике. Сколько спирта надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 2 кг от 14 градусов

Максим Колосов Ученик (238), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Юрий Мозговой Знаток (444) 12 лет назад
По закону сохранения энергии количество тепла при сжигании спирта используется для нагрева воды
Количество тепла для воды=мв*с*(Т2-Т1) где мв=2кг, с=4200 - удельная теплоемкость воды, Т2-Т1=14;
Количество тепла от сгорания=мс*удельн. тепл. сгорания где мс-масса спирта, удельн. тепл. сгорания= 29*(10**6) Дж/кг - удельная теплота сгорания спирта

Количество тепла для воды=Количество тепла для воды

мс=мв*с*(Т2-Т1)/удельн. тепл. сгорания=2*4200*14/(29*(10**6))=0,00405 или 4г спирта