Законно ли работать по двум трудовым книжкам и если да то как происходят отчисления в пенсионный фонд?

петр туманов Знаток (263), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сергей Пузаков Гений (55082) 12 лет назад
Работа по двум трудовым книжкам в двух организациях как на двух основных работах является злоупотреблением правом, поскольку при работе по совместительству существует ряд ограничений и в полном объеме трудовыми правами работник обладает только по одному основному месту работы (оплата учебного отпуска, получение пособия по уходу за ребенком и др.) . Могут возникнуть проблемы при оформлении пенсии. Нарушение запретов, связанных с ограничениями при работе по совместительству, может явиться основанием для увольнения работника по п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, а при определенных обстоятельствах может наступить и уголовная ответственность. Так, суд города Назарово осудил (условно) за мошенничество работника, работавшего по двум трудовым книжкам и получившего оплату учебного отпуска в организации, которая судом не была признана его основным местом работы. Суд признал основным местом работы организацию, в которой находилась заведенная раньше трудовая книжка работника. К уголовной ответственности была привлечена и работница, оформленная на работу в двух организациях по двум трудовым книжкам и получившая после увольнения по сокращению штата в одной из них сохраняемый средний месячный заработок на период трудоустройства в порядке ст. 178 ТК РФ и пособие по безработице в службе занятости населения.
http://www.urait-book.ru/search/?q=355280
http://www.ozon.ru/context/detail/id/6269732/
Остальные ответы
Денис Созинов Профи (673) 12 лет назад
нет, не законно, а законно работать по внутреннему или внешнему совместительству
Лидия Провоторова Высший разум (196688) 12 лет назад
Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В нее вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе (ст. 66 ТК РФ) . По закону основное место должно быть одно, все остальное - работа по совместительству. Трудовое законодательство исходит из того, что у работника, как правило, имеется одна трудовая книжка, в которую работодатель и вносит все необходимые записи.
Законодательством не предусмотрены какие-либо санкции за наличие у работника двух трудовых книжек.
В то же время работодатель должен вносить сведения о работе, иные необходимые записи только в одну из этих трудовых книжек, поскольку законодательство не предусматривает ведение работодателем несколько трудовых книжек на одного работника.
При наличии двух трудовых книжек (на работе по совместительству трудовая книжка не ведется) могут возникнуть проблемы с налоговой инспекцией, т. к. стандартные налоговые вычеты Вам будут предоставляться по каждому месту работы. .