Как работает электромагнитный клапан в газовой плите? Отключается нижняя горелка в духовке.

Олег Олег Знаток (463), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
RiF Высший разум (196529) 12 лет назад
Электромагнитный клапан системы газконтроля работает в паре с датчиком температуры - термопарой.

Клапан открывающий газ в нормальном (невключенном) состоянии закрыт, не пропускает газ. Клапан закрыт усилием прижимной пружины.

Для того чтобы поступал газ в горелку для розжига горелки, необходимо открыть клапан. Это делается механически. Устанавливают ручку регулятора температуры по инструкции и нажимают кнопку розжига (или при помощи ручки регулятора температуры, в зависимости от конструкции плиты) .
Кнопка розжига механически открывает газовый клапан

Пока мы удерживаем кнопку розжига клапан открыт и газ поступает газ в горелку

Зажигаем газ в горелке духовки, термопара находящаяся в зоне пламени нагревается и начинает вырабатывать напряжение (ЭДС) порядка 5-10 миллиВольт. Когда напряжение создаст ток достаточный для срабатывания соленоида (вид электромагнита) , соленоид начинает удерживать клапан в открытом состоянии и газ поступает в горелку.

Если пламя по какой-либо причине погаснет, термопара остынет, напряжение на термопаре упадет и соленоид перестанет удерживать газовый клапан в открытом состоянии, усилие пружины закроет газовый клапан.

В плите Gefest используется терморегулятор и устройство предохранительное ТУП
Ручке регулятора температуры соответствует ручка ТУП - 3
Кнопке розжига соответствует кнопка предохранительного устройства ТУПа - 4

Газовое оборудование должны ремонтировать сертифицированные специалисты сертифицированных организаций по ремонту газового оборудования

Как устроен ГАЗ-КОНТРОЛЬ
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Плиты газовые бытовые 4-хгорелочные Gefest Руководство по эксплуатации, техническому обслуживанию и установке 1200.00.0.000 РЭ
http://bt-test.ru/images/Fotki/Plita/Gefest/Instructsii/1200c.pdf

Газовая плита с газовой духовкой Gefest 1200 С К19
http://bt-test.ru/goods_catalog/dlya_kuhni_krupnaya_tehnika/plity/gefest_1200_s_k19/

Отключение газ-контроля у Гефеста
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=49999&s=6c729a07904992ecb8541f06bf56cb4e

Здесь даны советы из личного опыта умельцев по ремонту плит
дизайнер55, механическая блокировка кнопки розжига

Читайте stantman Отключение газ-контроля у Гефеста. C картинками, при нажатии на картинку она увеличивается в масштабе
Остальные ответы
Татьяна Плотникова Знаток (292) 8 лет назад
У меня погорит немного и тухнет
михаил мачихин Знаток (462) 7 лет назад
если гефест или брест старых моделей можешь не париться работать он не будет, блокируй кнопку спичкой когда пользуешься
Нина Какурина Ученик (116) 7 лет назад
У меня плита Индезит, несколько лет уже. Духовка самопроизвольно гаснет во время работы.