Чем болеет гибискус (китайская роза)?

Наташа Никуличева Знаток (316), закрыт 13 лет назад
я из Турции привезла гибискус,он очень хорошо разрастается,но меня смущает,что на листьях и на стебле как будто белые мелкие крупинки сахара.Цветок не вянет,не желтеет,но вот эти обсыпания меня смущают.Может так и надо?напишите,пожалуйста,кто держит этот цветок
Лучший ответ
Tigra Просветленный (41533) 13 лет назад
Не смущайтесь, это естественный процесс, фотосинтез ))
"Давайте рассмотрим листья гибискуса (китайской розы) или бальзамина. На этих листьях можно увидеть капли сахарного сиропа (или крупинки сахара) . Их можно даже попробовать на вкус. Вот мы и подошли к вопросу о питании растений. Откуда здесь взялся сахар? Оказывается, растение само создает сахар из углекислого газа и воды, используя для этого солнечную энергию. Кислород же выделяется при этом как побочный продукт".
Источник: опыт и инет )
Остальные ответы
*GG* Высший разум (214123) 13 лет назад
У меня 3 вида гибискусов ( один - покупной гибрид и два выращены из подаренных черенков) , но никаких "белых крупинок" на них не бывает.
Возможно, у Вас завелась тля? Осмотрите нижнюю сторону листьев.
Маргарита Борисовна Оракул (83856) 13 лет назад
Всей заразой. вас похоже мучнистый червец. А ещё любит КЛЕЩ, Белокрылка
РОМ@ШКА Мудрец (10504) 13 лет назад
У вас скорее всего какой-то вредитель, обработайте растение.