Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

а сколько лет улице Арбат?

дусик Ученик (153), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лидия Перминова Профи (589) 16 лет назад
Справка “МК-Воскресенья

Название Арбат впервые встречается в летописи в 1493 году: тогда весь город охватил страшный пожар, начавшийся от свечки в арбатской церкви Николы в Песках. До сих пор точно не известно, откуда появилось название этой знаменитой московской улицы. По одной из версий, от славянского корня “горбат”, что в те времена означало неровную местность. Есть предположения, что название улицы связано с арабским словом “арбад”, означающим “пригород”, поскольку собственно городом считался лишь Кремль. Кстати, именно на Арбате в старину стояли торговые караваны восточных купцов, памятью о которых, возможно, и осталось в старомосковском языке название улицы.

Сначала на Арбате располагались многочисленные слободы, но со второй половины XVIII века он становится, как и Пречистенка, самой аристократической частью города — “московским Сен-Жерменом”. Здесь селится московская интеллигенция. Здесь никогда не строились фабрики, бараки для рабочих, не было кабаков и ярмарок. Недаром в Москве говорили: “За деньгами — в Замоскворечье, за чинами — в Петербург, за знаниями и воспоминаниями — на Арбат”.

Век XIX возвестил об арбатском буме: поселиться и жить модно было непременно тут, и обильнее всего селилась интеллигенция — университетская профессура, писатели и художники. Арбат можно было величать и пушкинским, и герценовским. У него своя, особая архитектура. Дома — с балконами, с кариатидами и атлантами, с изящной лепниной.

Источник: интернет
Остальные ответы
ZABAVA Мудрец (11021) 16 лет назад
когда переименовали - дата что ль нужна?
а до этого Калининский проспект был :)))
Stanislav Sanchenko Мыслитель (6153) 16 лет назад
Арбат существует в качестве улицы с 1592 г., когда у Москвы появилось очередное защитное кольцо — Земляной вал. По некоторым данным первое упоминание датируется 1493 г. В XVII веке Арбат приобрёл облик торговой улицы. В 1658 г. указом царя Алексея Михайловича улица была переименована в Смоленскую, но это название не привилось и осталось лишь за неимевшим дотоле названия продолжением Арбата к Бородинскому мосту.

С 1880-х по Арбату стала ходить конка, в 1908 г. пущен электрический трамвай
Игорь Знаток (338) 16 лет назад
Собственно тут уже ответили. Хочу лишь поделиться тем, что жил там ещё в ту пору, когда по Арбату ходили троллейбусы.
И в качестве замечания: Арбат никогда не назывался Калиниским проспектом. Калининский переименовали в Новый Арбат.