Что значит от-кутюр?

Силеста Профи (539), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Princess Профи (918) 12 лет назад
От кутюр-Высокая мода (фр. Haute couture, итал. alta moda, «от-кутюр» ) — швейное искусство высокого качества. Сюда относится творчество ведущих салонов мод, которые задают тон международной моде; уникальные модели, которые производятся в знаменитых салонах мод по заказу клиента.
Понятие «от кутюр» появилось в середине XIX века. Тогда стали появляться первые салоны мод и первые модельеры. Мода «от-кутюр» обязана своим появлением Чарльзу Фредерику Уорту. В 1858 этот английский модельер открыл в Париже свой Дом моделей и первым распределил коллекции по сезонам. После Уорта засветились имена, оставившие глубокий след в истории «высокой моды» : Пуаре, Коко Шанель, мадам Вионе, мадам Скиапарелли, Кристиан Диор, Андре Куреж, Ги Ларош, Ив Сен Лоран и другие.
Остальные ответы
Виталий Догин Мудрец (13769) 12 лет назад
а что значит пред-а-порте ?

:)
Алина Долматова Знаток (453) 12 лет назад
Значит одежда высокой моды, из журналов, известных дизайнеров.
Vic* Просветленный (31192) 12 лет назад
Значит от кутюрье.
Кутюрье́ (фр. couturiere — портниха, от couture — шитьё, сшивание) — художник-модельер, работающий в индустрии от кутюр (часто по контракту с ведущими салонами мод и эксклюзивными бутиками) и создающий высокохудожественные модели одежды, а также аксессуары к ним.
Таня Серегина Искусственный Интеллект (167217) 12 лет назад
От кутюр - значит эксклюзив, прэд-а-портэ - значит коллекция для широкого потребления.
Serpentina Профи (591) 12 лет назад
По-французски это пишется как "haute couture".Про кутюр вам уже подробно ответили, а "haut" ("от") означает "высокий". То есть получается "высокая мода". А кутурье - не обязательно создатель высокохудожественных шедевров, во франции это портной вообще ))
ДашкаМудрец (19153) 12 лет назад
Т.е. можно трактовать еще - "одежда пошитая на заказ"?
haute couture это Dior, Chanel, DG, еtc....если они шьют вам на заказ - то да, это haute couture.)))) Если обычный рядовой портной - нет, это бычная одежда
Элина Barbie Khamzatova Ученик (189) 12 лет назад
Означает, сделанное руками - от рук!!!