Теория Маркса, подскажите, пожалуйста! Классовая марксистская теория - это?

Ваня Банных Профи (631), на голосовании 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Людмила, большое спасибо!
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 12 лет назад
Основная суть этого подхода - существование классов связано с определенными этапами в развитии производства; классы возникают на определенной стадии развития общественного производства, причины их появления: разделение труда и частная собственность; классы продолжают существовать до такой ступени развития общества, на которой развитие материального производства и связанные с ним изменения общественной жизни сделают деление общества на классы неприемлемым; классы имеют свои специфические признаки, которые отражают их место в системе общественного производства: отношение к средствам производства, роль в общественной организации труда, способы и размеры, доли общественного богатства.

Классовая борьба - в марксизме - движущая сила истории в антагонистических общественных формациях; борьба между классами, интересы которых непримиримо противоположны. Классовая борьба есть выражение конфликта между новыми производительными силами и устаревшими производственными отношениями, который завершается социальной революцией.

Классовая борьба существует в трех формах: экономической, политической, идеологической.

Классовая борьба — выражение противоположности интересов классов общества. При этом объективным результатом борьбы между классами — является приведение производственных отношений в соответствие с уровнем развития постоянно меняющихся производительных сил общества. В частности, именно таким образом происходит смена самих общественно-экономических формаций (переход от первобытно-общинного строя к рабовладельческому, далее к феодальному и капиталистическому) . Поэтому классовая борьба является основной движущей силой истории разделённого на классы общества. Она же должна привести к уничтожению разделения общества на классы, когда уровень развития производительных сил перестанет требовать такого разделения.

Одним из основных продуктов классовой борьбы является государство — которое, с точки зрения марксизма есть аппарат для поддержания внутри общества порядков, угодных и выгодных господствующему классу.