Больше всего белогвардейцы издевались над попавшими в плен к ним дворянами и царскими офицерами, перешедшими к красным?

Денис Соколов Просветленный (26304), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Кроме политкомиссаров или чекистов, в плену у белых тяжелее других приходилось в контрразведке и затем в военно-полевом суде бывшим царским офицерам и родовитым дворянам, вставшим добровольно на сторону красных, что тоже объяснимо особой ненавистью в лагере белых к таким людям. Как правило, их расстреливали или вешали тоже по приговору военного суда белых, при этом практически ни в одном случае нет упоминаний о пытках таких людей в плену перед казнью.
Так, в мае 1919 года в ходе партизанского рейда белых по тылам РККА ими захвачен в плен командовавший у красных бригадой бывший царский генерал Николаев . Даже советский историк Н. А. Корнатовский в своей книге «Битва за красный Петроград» в деле Николаева свидетельствует только о неких словесных издевательствах белых над воевавшим против них в ККА экс-генералом, а также об их предложении перейти в елыи лагерь. Отказавшийся от этого предложения красный
командир Николаев сам выбрал свой удел, его повесили на плохцади в Ямбурге, позднее большевики перевезли его тело в Петроград и торжественно похоронили на Марсовом поле, а сам Ямбург переименовали в честь другого погибшего красно ¬го героя и чекиста в город Кингисепп.
Дополнен 12 лет назад
бывшего царского генерала Таубе, долгое время руководившего красными войсками в Сибири, после пленения белые контрразведчики долго держали под следствием в тюрьме Екатеринбурга, при этом поочередно пять белых генералов по поручению Колчака приходили к Таубе в тюрьму и предлагали перейти на сторону белых, но безуспешно. Миронов видит жуткое преступление белой контрразведки в том, что объявивший добровольно голодовку и лишенный за план побега выходов в баню красный генерал Таубе в конечном итоге умер в Екатеринбургской тюрьме от тифа

Дополнен 12 лет назад
С. С. Миронов приводит в пример злодеянии уже деникинской контрразведки случай с казнью по решению военно-полевого суда командира красной 55-й стрелковой дивизии Станкевича, тоже из бывших царских генералов . Деникинцы взяли его в плен в боях под Орлом в 1919 году, при этом с ним лично и уважительно в штабе пытался побеседовать и пе¬реубедить сам генерал Деникин, но красный командир Станкевич беседовать отказался и руку белому главкому не подал.
Дополнен 12 лет назад
В той же книге автор поминает и расстрелянного белыми контрразведчиками сына генерала Брусилова, командовавшего в РККА полком и взятого в плен под Орлом осенью 1919 года.

Всего за время Гражданской войны из пошедших на службу в Красную армию бывших царских генералов четверо оказались в плену у белых и там закончили свою жизнь. Кроме Уже упомянутых Таубе, Николаева и Станкевича, четвертым был генерал Александр Востросаблин, бывший до 1917 года
комендантом пограничной крепости Кушка и перешедший добровольно на службу в армию большевиков, он был членом РВС на Туркестанском фронте. Востросаблин в 1920 году по¬гиб в плену у белых

Дополнен 12 лет назад
Деникин вспоминал, как он переживал, когда узнал: против его «добровольцев» красные части ведет его же бывший товарищ и однокашник еще по военному училищу Павел Сытин, перешедший в РККА царский генерал .
Лучший ответ
Николай Просветленный (45051) 12 лет назад
Больше всего белогвардейцы издевались над попавшими в плен к ним простыми русскими парнями воевавшими в красной армии о чем свидетельствую воспоминания эсеров
Остальные ответы
Эми Вонг Профи (903) 12 лет назад
А слесарей просто вешали.
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) 12 лет назад
Ну коммунисты и крестьян не жаловали на Тамбовщине как клопов газом травили
Ра ВестЪМастер (1055) 11 лет назад
Тамбовское восстание эсерский мятеж , Антонов был эсером
Александр Исаков Искусственный Интеллект (111442) Газом своих граждан
Алексей Злыгостев Просветленный (26810) 12 лет назад
белые изначально призваны стать во всем иными, радикально отличными от красных, во всем с противоположным знаком. Белые ведут войну против красных именно потому, что те "красные", что разрушители основ жизни, порядка, права, духа и духовности. Как это там, у них, у красных: "Весь мир насилья мы разрушим до основанья ...". "Потом" в расчет не берется. "Потом", остается "на потом" и постепенно тает, исчезая, в недостижимой дали. А вот мир, обреченный на разрушение, это и есть привычный мир, привычная среда обитания типичного носителя "белой" идеи.

Если красные изначально звери, то белым положено быть изначально человечными. Один из выдающихся политиков и общественных деятелей того времени В. В. Шульгин создает своего рода кодекс чести белого воинства:

"Белые – честные до донкихотства. Грабеж у них – несмываемый позор. ..
Белые убивают только в бою. Кто приколол раненного, кто расстрелял пленного – тот лишен чести. Он не белый, он – палач. ..
Белые рыцарски вежливы с мирным населением. ..Белые не апаши – они джентльмены.
Белые тверды, как алмаз, но так же чисты. Они строги, но не жестоки. ..Кто хочет мстить – тот больше не белый. ..
Белые имеют Бога в сердце. Они обнажают головы перед святыней ...и не только в своих златоглавых храмах. Нет, везде, где есть Бог. ..
Белые твердо блюдут правила порядочности и чести.. .
Белые дружественно вежливы между собой ...
Белых тошнит от рыгательного пьянства, от плевания, и от матерщины. ..Они верны себе, родине и товарищам до последнего вздоха.
Белые не презирают русский народ ...ведь если его не любить, за что умирать?
Белые не интернационалисты, они русские. ..
Белые питают отвращение к ненужному пролитию крови и никого не ненавидят ...
Белые не мечтают об истреблении целых классов или народов ...".

Прекрасно! Но, страшно далеко от реальности.