Что такое синтаксический разбор?

Настя Маслова Профи (685), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
olegovna_ad Знаток (390) 12 лет назад
это... это.... ну ты даёшь... Настюха... Синтаксический разбор это разбор предложения.. .
ну.... Разбор синтаксический – это

1. Разбор по членам предложения. 2. Разбор по структуре и типу предложения. При разборе простого предложения сначала дается его общая характеристика: повествовательное, вопросительное или восклицательное; личное или безличное; с двумя или одним главным членом (в последнем случае — безличное, неопределенно-личное, определенно-личное, обобщенно-личное, инфинитивное, назывное) ; полное или неполное; распространенное или нераспространенное; с однородными членами (если они есть) ; с обособленными членами (если они есть) . При разборе по членам предложения указывается их морфологическое выражение; у сказуемого — его тип (простое глагольное, составное глагольное, составное именное) ; у второстепенных членов — на какой вопрос отвечают, к какому слову относятся, какой связью с ним соединены (согласование, управление, примыкание) определение — согласованное или несогласованное; дополнение — прямое или косвенное; обстоятельство — вид по значению. При разборе сложного предложения указывается его тип (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, смешанного типа) ; в сложносочиненном выясняется связь предложений (виды союзов) ; в сложноподчиненном называется главное и придаточное (придаточные) , указывается, на какой вопрос отвечает придаточное, как связано с главным (союзом или союзным словом) , к какому слову в нем относится (как к главному в целом) ; если имеется несколько придаточных — каков тип подчинения (соподчинение или последовательное подчинение) ; в бессоюзном сложном предложении выясняются смысловые отношения между его частями.

я просто не знала как тебе написать)
Остальные ответы
Антон Т Мастер (1025) 12 лет назад
выделение главных членов предложения + остальные распростронёные члены предложения
Маргарита Тарасова Знаток (424) 12 лет назад
Схема разбора простого предложения
1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения.
2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное) .
3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное) .
4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусо­тавное или односоставное) ; для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное) .

5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) .

6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное) ; если неполное, указать, какой член предложения пропущен.
7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.
Примечание. При разборе части сложного предложения как простого характеристику по цели высказывания и эмоциональной окраске следует опустить; достаточно указать, что это простое предложение в составе сложного.
Образец разбора простого предложения
Наше священное ремесло существует тысячи лет (А. Ахматова)
Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое
Главные члены: ремесло — подлежащее, выражено существительным; существует — простое глагольное сказуемое, выражено глаголом
Второстепенные члены: ремесло (какое? ) наше — согласованное определение, выражено местоимением; (какое? ) священное — согласованное определение, выражено прилагательным; существует (как долго? ) тысячи лет — обстоятельство времени, выражено цельным словосочетанием
Куда мне деться в этом январе? (О. Мандельштам)
Предложение вопросительное, невосклицательное, односоставное, безличное, распространенное, полное, неосложнённое
Главный член: деться — простое глагольное сказуемое, выражено инфинитивом
Второстепенные члены: деться (куда? ) куда — обстоятельство места, выражено местоименным наречием; деться (кому? ) мне — косвенное дополнение, выражено местоимением; деться (когда? ) в янва­ре — обстоятельство времени, выражено существительным с предлогом; в январе (каком? ) этом — согласованное определение, выражено местоимением
В камере, тоже освещенной электрическим светом, несмотря на утренний час, письмоводитель Иван Павлович с очевидным удоволь­ствием буравил и прошивал шёлковым шнуром бумаги.. . (М. Алда-нов) .
Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом, обособленным обстоятельством уступки, выраженным оборотом с предлогом несмотря на, однородными сказуемыми.

Главные члены: Иван Павлович — подлежащее, выражено су­ществительным; буравил и прошивал — однородные простые глаголь­ные сказуемые, выражены глаголами.

Второстепенные члены: Иван Павлович (какой? ) письмоводитель — приложение, выражено существительным; буравил и прошивал (где? ) в камере — обстоятельство места, выражено существи­ельным с предлогом; в камере (какой? ) освещенной электрическим светом — обособленное согласованное определение, выражено причастным оборотом; буравил и прошивал (несмотря на что? ) несмотря на утренний час — обособленное обстоятельство уступки, выражено оборотом с предлогом несмотря на; буравил и прошивал (каким образом? ) с удовольствием — обстоятельство образа действия, выражено существительным с предлогом; с удовольствием (каким? ) очевид­ным — согласованное определение, выражено прилагательным; буравил и прошивал (что? ) бумаги — прямое дополнение, выражено существи­тельным; буравил и прошивал (чем? ) шнуром — косвенное до
Анастасия Резвых Мастер (1472) 12 лет назад
http://www.edu.yar.ru/russian/projects/socnav/prep/lite001/synt1.html
и еще
http://www.traktat.com/language/book/synt/prost_01/syn_pp.php

Синтаксический разбор простого предложения

Схема разбора простого предложения

1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения.

2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное) .

3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное) .

4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусо­тавное или односоставное) ; для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное) .

5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) .

6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное) ; если неполное, указать, какой член предложения пропущен.

7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.

Примечание. При разборе части сложного предложения как простого характеристику по цели высказывания и эмоциональной окраске следует опустить; достаточно указать, что это простое предложение в составе сложного.
Денис Екимов Профи (811) 8 лет назад
Выделяешь главные и второстепенные члены предложения и даёшь характеристику.
Характеристику это вот так: 1.Повествовательное, побудительное или вопросительное.
2.Восклицательное или невосклицательное.
3.Простое или сложное? Если сложное (там 2 подлеж и 2 сказ.), То делишь на две части, первая часть это 1 грамм. основа, а вторая это 2 грамм основа... Если простое, то пишешь односоставное (только подлежащее или только сказуемое). или двусоставное (и подлежащее и сказуемое)...
Я наверно сложно объяснил...

4.Распространенное или нераспространенное? (Распр. -это есть вт. чл., а не распр. -нету их)...
Азнакаево Знаток (464) 8 лет назад
Выделяешь главные и второстепенные члены предложения и даёшь характеристику.
Характеристику это вот так: 1.Повествовательное, побудительное или вопросительное.
2.Восклицательное или невосклицательное.
3.Простое или сложное? Если сложное (там 2 подлеж и 2 сказ.), То делишь на две части, первая часть это 1 грамм. основа, а вторая это 2 грамм основа... Если простое, то пишешь односоставное (только подлежащее или только сказуемое). или двусоставное (и подлежащее и сказуемое)...
Я наверно сложно объяснил...

4.Распространенное или нераспространенное? (Распр. -это есть вт. чл., а не распр. -нету их)...
Эдуард Агаджанян Знаток (320) 8 лет назад
короче схема и хариктиристика
юлинька дюрягина Ученик (143) 8 лет назад
Порядок синтаксического разбора.
Словосочетание.
1.Выделить словосочетание из предложения.
2.Определить вид словосочетания: подчинительное или соченительное.
3.В подчинительном словосочетании найти главное и завивисимое слова и указать, какими частями речи они являются; указать строение. Следующая строка 4. 8 буквы Определите способ синтаксической связи. На следующие строчки 5.2 все буквы определить синтаксическую функцию зависимого слова. Следующие строчки подлежащее сказуемое дополнение сказуемое в этом предложении мы свернули, завалили и пошли на магическое слово словосочетание свернули палатки взвалили на себя взвалили знаки свернули звонили и пошли свернули палатки подчинительное
Татьяна Небогатикова Знаток (402) 8 лет назад
Процесс сопоставления линейной последовательности лексем (слов, токенов) естественного или формального языка с его формальной грамматикой
Vlad Sotnikov Профи (535) 8 лет назад
1. Разбор по членам предложения. 2. Разбор по структуре и типу предложения. При разборе простого предложения сначала дается его общая характеристика: повествовательное, вопросительное или восклицательное; личное или безличное; с двумя или одним главным членом (в последнем случае — безличное, неопределенно-личное, определенно-личное, обобщенно-личное, инфинитивное, назывное) ; полное или неполное; распространенное или нераспространенное; с однородными членами (если они есть) ; с обособленными членами (если они есть) . При разборе по членам предложения указывается их морфологическое выражение; у сказуемого — его тип (простое глагольное, составное глагольное, составное именное) ; у второстепенных членов — на какой вопрос отвечают, к какому слову относятся, какой связью с ним соединены (согласование, управление, примыкание) определение — согласованное или несогласованное; дополнение — прямое или косвенное; обстоятельство — вид по значению. При разборе сложного предложения указывается его тип (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, смешанного типа) ; в сложносочиненном выясняется связь предложений (виды союзов) ; в сложноподчиненном называется главное и придаточное (придаточные) , указывается, на какой вопрос отвечает придаточное, как связано с главным (союзом или союзным словом) , к какому слову в нем относится (как к главному в целом) ; если имеется несколько придаточных — каков тип подчинения (соподчинение или последовательное подчинение) ; в бессоюзном сложном предложении выясняются смысловые отношения между его частями.

я просто не знал как тебе написать)
Даша Зайцева Ученик (163) 8 лет назад
это разбор предложения: ну там глаголы, члены предложения.
Любовь Петрова Знаток (393) 8 лет назад
выделение главных членов предложения + остальные распростронёные члены предложения
заира халинбекова Знаток (471) 8 лет назад
1. Разбор по членам предложения. 2. Разбор по структуре и типу предложения. При разборе простого предложения сначала дается его общая характеристика: повествовательное, вопросительное или восклицательное; личное или безличное; с двумя или одним главным членом (в последнем случае — безличное, неопределенно-личное, определенно-личное, обобщенно-личное, инфинитивное, назывное) ; полное или неполное; распространенное или нераспространенное; с однородными членами (если они есть) ; с обособленными членами (если они есть) . При разборе по членам предложения указывается их морфологическое выражение; у сказуемого — его тип (простое глагольное, составное глагольное, составное именное) ; у второстепенных членов — на какой вопрос отвечают, к какому слову относятся, какой связью с ним соединены (согласование, управление, примыкание) определение — согласованное или несогласованное; дополнение — прямое или косвенное; обстоятельство — вид по значению. При разборе сложного предложения указывается его тип (сложносочиненное, сложноподчиненное, бессоюзное, смешанного типа) ; в сложносочиненном выясняется связь предложений (виды союзов) ; в сложноподчиненном называется главное и придаточное (придаточные) , указывается, на какой вопрос отвечает придаточное, как связано с главным (союзом или союзным словом) , к какому слову в нем относится (как к главному в целом) ; если имеется несколько придаточных — каков тип подчинения (соподчинение или последовательное подчинение) ; в бессоюзном сложном предложении выясняются смысловые отношения между его частями.
Норик Будагян Ученик (187) 8 лет назад
1. Не упусти шанс посмотреть фильм.
2. Можно купить пакет болеутоляющих в аптеке.
3. Можно мне буханку хлеба? - К сожалению, у нас больше не осталось.
4. На официанте надета форма.
5. Эта хлопковая юбка более дешевая, чем та.
6. Грег - самый высокий мальчик в школе.
7. Он, возможно, пожарный.
8. Аня жарила картошку, когда позвонил телефон.
9. Можно померить эти кожаные туфли?
10. Я хочу записать к доктору Смиту.
1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения.

2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное) .

3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное) .

4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусо­тавное или односоставное) ; для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное) .

5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое) .

6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное) ; если неполное, указать, какой член предложения пропущен.

7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.

Примечание. При разборе части сложного предложения как простого характеристику по цели высказывания и эмоциональной окраске следует опустить; достаточно указать, что это простое предложение в составе сложного.
j d Ученик (158) 8 лет назад
выделение главных членов предложения + остальные распростронёные члены предложения .я же правильно говорю
4еtka[YA] Жи е[S]ть* Знаток (268) 8 лет назад
Схема разбора простого предложения

1.Сделать графический разбор предложения: выделить грамматическую основу, указать способ выражения подлежащего, тип сказуемого и способ его выражения; подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать их разряды и способы выражения.

2.Указать вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное).

3.Определить вид предложения по эмоциональной окраске (восклицательное или невосклицательное).

4.Указать тип предложения по количеству главных членов (двусотавное или односоставное); для односоставных предложений определить разновидность (определённо-личное, неопределённо-личное, безличное, назывное).

5.Охарактеризовать предложение по наличию-отсутствию второстепенных членов (распространённое или нераспространённое).

6.Охарактеризовать предложение с точки зрения наличия-отсутствия структурно необходимых членов предложения (полное или неполное); если неполное, указать, какой член предложения пропущен.

7.Указать, является предложение осложнённым (чем осложнено: однородными, обособленными членами предложения, вводными словами, обращениями) или неосложнённым.

Примечание. При разборе части сложного предложения как простого характеристику по цели высказывания и эмоциональной окраске следует опустить; достаточно указать, что это простое предложение в составе сложного.

Образец разбора простого предложения

Наше священное ремесло существует тысячи лет (А. Ахматова).

Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое.

Главные члены: ремесло — подлежащее, выражено существительным; существует — простое глагольное сказуемое, выражено глаголом.

Второстепенные члены: ремесло (какое?) наше — согласованное определение, выражено местоимением; (какое?) священное — согласованное определение, выражено прилагательным; существует (как долго?) тысячи лет — обстоятельство времени, выражено цельным словосочетанием.

Куда мне деться в этом январе? (О. Мандельштам)

Предложение вопросительное, невосклицательное, односоставное, безличное, распространенное, полное, неосложнённое.

Главный член: деться — простое глагольное сказуемое, выражено инфинитивом.

Второстепенные члены: деться (куда?) куда — обстоятельство места, выражено местоименным наречием; деться (кому?) мне — косвенное дополнение, выражено местоимением; деться (когда?) в январе — обстоятельство времени, выражено существительным с предлогом; в январе (каком?) этом — согласованное определение, выражено местоимением.

В камере, тоже освещенной электрическим светом, несмотря на утренний час, письмоводитель Иван Павлович с очевидным удовольствием буравил и прошивал шёлковым шнуром бумаги... (М. Алда-нов).

Предложение повествовательное, невосклицательное, двусоставное, распространённое, полное, осложнено обособленным согласованным определением, выраженным причастным оборотом, обособленным обстоятельством уступки, выраженным оборотом с предлогом несмотря на, однородными сказуемыми.

Главные члены: Иван Павлович — подлежащее, выражено существительным; буравил и прошивал — однородные простые глагольные сказуемые, выражены глаголами.

Второстепенные члены: Иван Павлович (какой?) письмоводитель — приложение, выражено существительным; буравил и прошивал (где?) в камере — обстоятельство места, выражено существи­ельным с предлогом; в камере (какой?) освещенной электрическим светом — обособленное согласованное определение, выражено причастным оборотом; буравил и прошивал (несмотря на что?) несмотря на утренний час — обособленное обстоятельство уступки, выражено оборотом с предлогом несмотря на; буравил и прошивал (каким образом?) с удовольствием — обстоятельство образа действия, выражено существительным с предлогом; с удовольствием (каким?) о