Какие документы нужны для оформления договора Дарения? Обязательно ли идти к нотариусу? Дарение от матери к дочери.

ajwa Мастер (1150), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лидия Провоторова Высший разум (196673) 12 лет назад
Обратитесь к юристу для составления договора дарения, а потом регистрируйте его в регистрационной палате (Росреестре) . Нотариальное удостоверение не обязательно.
Остальные ответы
Z Людмила Z Искусственный Интеллект (318077) 12 лет назад
Обращаетесь к юристу, который составит Вам договор дарения и идете с ним к нотариусу. А дальше Вы, как одаряемый, переоформляете все имущество на свое имя.
пкуыпаы Гуру (2805) 12 лет назад
Обязательно идти к нотариусу и получить квалифицированную помощь. Они специалисты и лучше знают, чем мы.
Дима Уразов Мастер (1397) 12 лет назад
1.Сам договор дарения. Нотариус на сегодня обязятелен только для сденок с рентой .
2 Выписка из домовой книги.
3 документы БТИ нужны в зависимости от того, какие сделки и как давно совершались с недвижимостью. , но в общем случае нужны.
Нотариус составит договор только в том случае, если вы будете его у него и оформлять (подписывать) и возьмет за это 1,5 % от стоимости квартиры, кроме того заставит принести ему справку о стоимости квартиры (ему же надо от какойто стоимости отталкиваться) . Цену в договоре допускается не указывать (дарение - сделка безвозмездная) .
Если надо еще конкретнее - пишите в личку.
Арина Эльская Мыслитель (9418) 12 лет назад
,конечно. надо идти к нотариусу, он и скажет, что нужно. т. к. вы родственники, пошлина должна быть меньше (по крайней мере раньше так было). По идее и нужно: документ подверждающий право собственности, свидетельство о рождении и паспорта, остальное они вам скажут.
Источник: личный опыт
Новикова Ольга Мастер (2066) 12 лет назад
к нотариусу идти не обязательно. Главное - правильно составить договор дарения ( в чем вам юристы, такие как мы, помогут) . а потом - либо идет мама с дочкой сами, либо их доверенные лица (с нотариальными доверенностями) и со всем пакетом документов в регпалату. заплатите только госпошлину - порядка 2000 рублей. это если без юристов - а там цена договорная
Сергей Черногребель Управляющий партнер 12 лет назад
*3 экземпляра договора в простой письменной форме.

*1 оригинал выписки из домовой книги (в регионах может называться по разному, вплоть до: форма-9, справка о зарегистрированных лицах и т. п. )

*1 оригинал кадастрового паспорта (если ранее на регистрацию уже подавалось что нибудь из следующего: технический паспорт, поэтажный план и экспликация, кадастровый паспорт, то кадастровый паспорт не нужен) .

* Правоустанавливающие документы (то есть документы по которым квартиру приобрела мать) в случае если право собственности матери не зарегистрировано в ЕГРП

* квитанция об уплате госпошлины

* оригинал свидетельства матери (если ее право собственности зарегистрировано в ЕГРП) .

В зависимости от ситуации иные документы (разрешение органов опеки и попечительства, если проживают находящиеся под опекой и попечительством, справка из налоговой если квартира приобретена матерью до 2006 года в порядке наследования или дарения и т. п.)
* Гуру (3148) 12 лет назад
подлиники документов на квартиру, сам договор дарения в простой письменной форме, выписка из домовой книги (ежд сейчас) , ваши паспорта, возможно еще кадастровый паспорт на кв и экспликация (зависит от документов на кв) - весь пакет сдаете в регпалату
inna libija Мастер (2014) 12 лет назад
в нашем регионе сложилась практика оформления сделок с недвижимостью в простой письменной форме, предусмотренной к стати законом. в таком случае нотариальное удостоверение не требуется. стороны лично подписывают и лично сдают сделку в рег. орган. для сделки нужны паспорта участников сделки и правоустанавливающие документы на объект, а также документация с техническими характеристиками объекта: техпаспорт, кадастровый паспорт. советую к нотариусу и попросить его составить для вас проект договора в простой письменной форме, если это возможно и применимо у вас. если не применимо, то составит и удостоверит, главное, чтоб рег. орган принял сделку на гос. регистрацию. можете к стати обратиться в рег. орган за консультацией.
Захар Оракул (79647) 12 лет назад
На государственную регистрацию договора дарения представляются сл. документы: 1. Заявление, 2. Платежный документ за регистрцию, 3. Удостоверение личности, 4. Договор дарения, написанный от руки или напечатанный в двух экз.
елена Просветленный (30038) 12 лет назад
Нотариусу не надо-лишняя трата денег.